Новости 23 июля 2021 г. 12:29

СберБанк снизил первоначальный взнос по трем ипотечным программам

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - СберБанк снизил первоначальный взнос по ипотеке для незарплатных клиентов с 15 до 10%, сообщила пресс-служба банка.

Южно-Сахалинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская областная дума приняла в первом чтении проект закона "О денежных пособиях молодым специалистам, прибывшим на работу в областные государственные и муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения".

"Депутаты единогласно поддержали данный законопроект при рассмотрении его в первом чтении. До конца февраля его планируется рассмотреть в окончательном втором чтении. Закон вступит в силу с 1 сентября 2010 года, но свое действие он распространит на отношения, возникшие с 1 января 2010 года", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-центре областного умы.

По словам собеседника агентства, согласно законопроекту, молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образование и прибывшим на работу в городское государственное или муниципальное учреждение, в качестве подъемных будет выплачиваться 150 тыс. рублей, в сельское - до 187,5 тыс. рублей. Специалисты с высшим образованием получат соответственно 200 и 250 тыс. рублей.

"Существенное условие для получения пособия - заключение трудового договора с государственным или муниципальным учреждением. В случае же, если молодой специалист отработает меньше пяти лет с момента заключения договора, то полученную сумму придется вернуть в полном объеме", - сообщил представитель пресс-центра.

По его данным, под действие нового областного законопроекта попадут не только педагоги и медики, но и работники культурных и социальных учреждений. Такое решение принято в результате анализа ситуации в бюджетных учреждениях, многочисленных консультаций и совещаний со специалистами профильных департаментов области. В целом же работа над данным документом шла около восьми месяцев, а текст закона трижды основательно редактировался, добавил собеседник агентства.

По информации областного департамента образования, в 2006 - 2008 годах в школы области пришли на работу 184 педагога, тогда как потребность в них гораздо выше: в 2006 году было 263 вакансии, в 2007 - 344, в 2008 - 220. В текущем учебном году не хватает 279 специалистов. Особенно остро ощущается дефицит учителей иностранного языка, физкультуры, начальных классов, русского языка и литературы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще