Новости 12 августа 2016 г. 13:58

Столичные власти демонтируют здание ховринской больницы

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Здание знаменитого долгостроя ховринской больницы придется демонтировать, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Знаменитый долгострой - здание ховринской больницы - много лет простояло под дождем, снегом и солнцем, поэтому закрыто тепловым контуром. Состояние здания сегодня таково, что его, скорее всего, придется разбирать", - сказал М.Хуснуллин.

            При этом он отметил, что здание может быть выставлено на аукцион департаментом городского имущества.

            "Насколько я знаю, департаментом городского имущества планируется выставить этот объект на аукцион. Там и будет определена его дальнейшая судьба", - сказал глава стройкомплекса.

Ранее власти отмечали, что приступить к разбору здания планируется осенью этого года. Затраты на разборку планировалось возложить на инвестора, однако теперь снос осуществят за счет города.

Ховринская больница — советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить в1980 г. по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности). Потом почти готовый объект бросили, один край здания начал оседать и подтапливаться — сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы", которые тут нередко погибали.

В 2009 году комплекс стал собственностью Москвы. В июле 2012 года было принято решение о сносе здания и строительстве двух новых корпусов за счет горбюджета, однако в октябре того же года здание с землей выставили на аукцион по начальной стоимости почти 1,8 млрд руб. На торги единым лотом выставлялись два земельных участка с двумя объектами незавершенного строительства. Аукцион должен был пройти 4 декабря 2012 года, но торги не состоялись, и были перенесены на 19 февраля 2013 года. В итоге торги так и не состоялись.

В феврале 2015 года председатель комитета государственного строительного надзора Москвы Олег Антосенко в интервью "Интерфаксу" рассказывал, что власти планируют выставить больницу на торги с сохранением целевого использования участка — под медицинские цели.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще