Новости 2 августа 2016 г. 10:55

Страховщик АИЖК прекратит деятельность к 2017 году - газета

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров страховой компании АИЖК (СК АИЖК, на 99,98% принадлежит Агентству по ипотечному жилищному кредитованию) 1 августа принял решение отказаться от страховой деятельности и сдать лицензию до конца 2016 года, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу АИЖК.

СК АИЖК получила лицензию в мае 2010 года и разрабатывала стандарты и законодательную базу для страхования ипотечных заемщиков, а также занималась перестрахованием этих рисков. Уставный капитал компании (3 млрд рублей) и накопленную нераспределенную прибыль (210,5 млн рублей) получит АИЖК.

Компания начала перестраховывать риски ответственности застройщиков перед дольщиками осенью 2014 года, но уже в 2015 году отказалась от этого вида деятельности. Для полноценной работы требовалось увеличить уставной капитал до 20 млрд рублей, но руководство АИЖК не решилось на этот шаг, сообщил газете человек, близкий к компании.

За годы работы СК АИЖК не заняла существенной доли на рынке, объясняет решение представитель АИЖК. Размер компании в масштабах АИЖК, по его словам, нематериален - страховые резервы составляют около 0,15% от консолидированных активов АИЖК, доля в прибыли - менее 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще