Новости 17 июня 2016 г. 17:28

В Лужниках планируют вырубить всего 311 деревьев

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - План по вырубке деревьев на территории олимпийского комплекса "Лужники" включает в себя только 311 деревьев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства в пятницу.

"Все эти деревья вырубаются под нужды строительства. 245 из них уже вырублены", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что вырубка происходит только в тех местах олимпийского комплекса, где не существует альтернативы по расположению новых объектов с учетом всех возможных вариантов проектных решений.

"В рамках реконструкции комплекса и подготовки к Чемпионату мира по футболу значительно расширяется число объектов спортивной инфраструктуры, реализуются меры по превращению комплекса в современный спортивный кластер, соответствующий международным требованиям, в том числе в вопросах безопасности спортсменов и гостей", - пояснил представитель комплекса.

Он отметил, что в первую очередь вырубка осуществляется для строительства новой входной группы на территорию комплекса, которая призвана повысить уровень безопасности и защищенности от террористической угрозы.

"28 деревьев также были убраны в рамках санитарной вырубки по рекомендации дендролога. Ранее санитарная вырубка включала в себя 474 дерева, однако после проверки, проведенной специалистами департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, была признана возможность их сохранения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что компенсационная высадка на территории олимпийского комплекса "Лужники" составляет 1050 деревьев. "Для нее будут использовать только взрослые деревья с уже сформировавшейся кроной и корневой системой", - добавили в пресс-службе.

Как сообщали ранее в Москомархитектуре, деревьев и кустарников в парке "Лужников" станет больше в 2,5 раза. В материалах пояснялось, что за территорией площадью 159 га возле спорткомплекса долгое время "никто не ухаживал, только поливали и делали цветники к праздникам". В итоге участок начал зарастать, а деревья — слабеть и болеть от нехватки света.

"Большая часть "Лужников" является природным комплексом с режимом охраны №1. Это значит, что весь ландшафт нельзя менять — вплоть до границ газонов. Так что ни о какой вырубке "тысяч молодых и здоровых деревьев" речи не идет (с критикой вырубки более 1 тыс. деревьев в сквере напротив стадиона "Лужники" ранее выступали защитники парка и ряд муниципальных депутатов района Хамовники — ИФ). Есть больные аварийные деревья, есть сухостой, кустарники, которые просто разрослись. Также в связи с усиленными мерами безопасности перед подготовкой к ЧМ-2018 были обозначены определенные точки, где деревья препятствуют охранным мероприятиям, поэтому их либо пересадят, либо вырубят с обязательной заменой. Планируется высадить 1050 деревьев", — отмечал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Префект ЦАО Владимир Говердовский, говоря о "Лужниках", отмечал, что проект предусматривает максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова и имеющихся зеленых насаждений, однако без вырубки сухостойных и аварийных деревьев не обойтись.

15 июня сообщалось, что инспекторы управления экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проверят выполнение условий, прописанных в порубочном билете, компанией, проводящей работы по благоустройству территории олимпийского комплекса "Лужники". На время проведения проверки вырубка деревьев в Лужниках приостановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще