Новости 22 апреля 2008 г. 17:33

В прошлом году в Москве расселены 3 тыс. коммуналок

22 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2007 году в Москве было ликвидировано коммунальное заселение 3,08 тыс. квартир, сообщил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике во вторник.

Он ознакомил депутатов с итогами реализации городских жилищных программ в 2007 году.

Так, по словам Н.Федосеева, для выполнения городских жилищных программ в прошлом году было направлено 1,8 млн кв. метров жилья, в том числе 100 тыс. кв. метров приобретено гражданам за счет субсидий из городского бюджета.

"В 2007 году улучшили жилищные условия 38,7 тыс. семей. Всего в 2007 году было обеспечено жильем 12,3 тыс. семей с детьми. Были заключены договора социального найма с 8,5 тыс. семей граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий", - сообщил он.

Н.Федосеев рассказал, что в прошлом году передано в жилищный фонд города 18 рабочих общежитий, расположенных в домах квартирной планировки.

"Была предоставлена возможность 2,5 тыс. семей-очередников приобрести жилье по себестоимости строительства с использованием социального ипотечного кредитования. На эти цели было направлено почти 136 тыс. кв. метров жилья", - сообщил Н.Федосеев.

Он также рассказал, что в прошлом году в Москве из 334 пятиэтажек, а также ветхих и аварийных домов переселено 20,1 тыс. семей, для чего было выделено свыше 1,13 млн кв. метров жилья.

Кроме того, по программе "Молодой семье - доступное жилье" в 2007 году улучшили жилищные условия 1,1 тыс. молодых семей. На эти цели было направлено свыше 200 тыс. кв. метров. При этом 391 молодой семье при рождении ребенка списана часть задолженности за приобретаемую квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще