Новости 6 апреля 2020 г. 12:37

Вирус на 40% снизил число сделок на рынке элитного жилья Москвы

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Количество сделок с элитной жилой недвижимостью в Москве снизилось на 40% в первом квартале 2020 года, говорится в исследовании компании Knight Frank.

"Эпидемиологическая ситуация оказала существенное влияние на рынок жилой недвижимости: ввиду изоляции граждан, а также с введением дополнительных мер по ее ужесточению, стало невозможным проведение показов объектов, что особенно важно при покупке дорогого жилья", - сетуют эксперты.

По их данным, на первичном рынке высокобюджетного жилья количество сделок упало на 10% – за январь-март было продано около 240 квартир и апартаментов. На 40% сократилось количество сделок в классе элит, что скорее связано с высоким спросом в сегменте в прошлом году.

Одновременно с этим средний бюджет сделки в элитном сегменте за год увеличился на 22% и достиг значения 168 млн рублей, в премиум-классе – 62 млн (+3% за год). С начала текущего года цена квадратного метра в высокобюджетном сегменте увеличилась на 5 п.п. и на конец марта составила 849 тыс. рублей. Положительная динамика показателя отмечена в обоих сегментах: в классе элит – на 8% (до 1 252 тыс. рублей/кв.м), в премиум-классе – на 4% (до 632 тыс. рублей/кв.м).

При этом в первом квартале 2020 года на рынок высокобюджетной жилой недвижимости не вышло ни одного нового проекта. Эксперты компании прогнозируют, что застройщики в текущем году выведут меньше проектов на рынок, чем годом ранее. Уже сейчас есть несколько примеров объектов, которые перенесли старт продаж с I квартала 2020 года на более поздний период.

В связи с ограниченным объемом нового предложения общее количество квартир и апартаментов в сегменте сократилось на 4%, составив около 2,5 тыс. шт. суммарной площадью 310 тыс. кв.м.

Эксперты напоминают, что рынок элитного жилья практически полностью перешел на рублевое ценообразование. 

"Однако к концу года мы все же ожидаем плавного повышения цен в сегменте по причине роста себестоимости строительства: практически все отделочные материалы и абсолютно вся мебель, сантехника и бытовая техника при возведении высокобюджетной недвижимости закупаются за рубежом в иностранной валюте", - отметил директор департамента городской недвижимости Андрей Соловьев.

Также в компании отмечают, что число новых заявок можно назвать рекордным. 

"В элитном сегменте мы фиксируем рекордное количество поступающих заявок – покупатели свободное время посвятили поиску недвижимости. При этом запросы распределяются равномерно (50/50%) на первичный и вторичный рынки. Часть спроса на загородный рынок", - рассказал Соловьев.

Аналитики прогнозируют, что сформированный отложенный спрос выйдет на рынок после отмены карантина в третьем квартале текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще