Новости 15 июня 2016 г. 16:14

Воробьев дал старт конкурсу на проектирование первой линии легкого метро

Красногорск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о старте конкурса на проектирование линии легкорельсового транспорта в Подмосковье.

"Концепция (ЛРТ, - ИФ) уже практически готова. Объявляем конкурс на проектирование. К строительству приступим в 2018 году", - написал глава региона в соцсети Instagram.

Он отметил, что интерес к участию подтвердили ВТБ Капитал, Сбербанк, Siemens, Евразийский Банк Развития, Российский фонд прямых инвестиций, ЦППК, ALSTOM.

"Думаю, что дальше интерес инвесторов будет только расти. Это один из наших ключевых проектов для презентации на Питерском форуме", - добавил А. Воробьев.

Предполагается, что линия первого пускового комплекса (ППК) ЛРТ протяженностью 74,5 км с 16 станциями пройдет через три крупных города - Подольск, Домодедово, Раменское - с заходом в аэропорты "Домодедово" и "Раменское".

Строительство первого пускового комплекса ЛРТ будет проходить в три этапа. В рамках первого этапа, который завершится в 2022 году, будет построен участок "Подольск - аэропорт "Домодедово" с 10 станциями. Второй этап рассчитан до 2026 года и предполагает строительство участка "аэропорт "Домодедово" - Раменское" с пятью станциями. В 2028 году будет построен заход в аэропорт "Раменское" и соответствующая станция.

Стоимость участка может составить от 92 млрд до 98 млрд рублей. До 75% этой суммы власти Подмосковья надеются привлечь у инвесторов, остальное предоставит область. Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. Предполагаемый срок концессии - 30 лет.

В целом проект предполагает строительство вокруг Москвы кольцевой линии скоростного трамвая длиной 241 км, которая соединит основные города и аэропорты Московской области. Трасса пройдет через 26 крупных подмосковных городов с общим населением более 2,5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще