Новости 20 ноября 2009 г. 11:56

Жилье в Великобритании может подешеветь в 2010 г на фоне роста безработицы - Nationwide

Лондон. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в Великобритании могут снизиться в следующем году, поскольку все больше британцев теряет рабочие места, а число домов, выставленных на продажу, растет, отмечают эксперты строительного общества Nationwide Building Society.

Безработица в Великобритании может продолжить рост в следующем году, поскольку рынок труда отстает по темпам восстановления от остальной экономики, полагает главный исполнительный директор Nationwide Грэхам Бил.

По его словам, повышение цен в этом году было обусловлено низким количеством домов, выставленных на продажу, однако эта тенденция может развернуться в следующем году, что приведет к снижению стоимости жилья.

"Мы с осторожностью оцениваем перспективы рынка жилья и уверены, что ожидаемый рост безработицы в течение всего следующего года будет оказывать негативное давление на стоимость недвижимости", - цитирует агентство Bloomberg слова Г.Била.

Строительные компании, на долю которых приходится 18% ипотечного рынка Великобритании, могут столкнуться с ростом дефолтов по ипотечным кредитам на фоне роста безработицы до максимального уровня с 1997 года.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, цены на жилье в Великобритании снизятся в следующем году, и их возврат к пиковым уровням, зафиксированным в 2007 году, возможен не ранее 2014 года.

Nationwide сократил чистую прибыль в первом полугодии этого года на 62% в связи с ростом резервов на возможные потери по ссудам. Чистая прибыль компании снизилась до 102 млн фунтов стерлингов ($170 млн) по сравнению с 270 млн фунтов годом ранее. Резервы на возможные потери увеличилось более чем втрое - до 317 млн фунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще