Новости 3 марта 2023 г. 16:22

Работы ведущего художника Императорского фарфорового завода представили в Главном штабе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая постоянная экспозиция современного художника-фарфориста "Фарфоровая пластика Инны Олевской" открылась в пятницу в Восточном крыле Главного Штаба в Санкт-Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса".

"Мы открываем новую галерею и постоянную экспозицию современного фарфора. Инна Олевская - великий скульптор и художник. Ее фарфоровые скульптуры являются большим событием в истории фарфора и нашего отечественного искусства. Мы очень рады и благодарны, что они теперь у нас", - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на церемонии открытия.

Выставка расположилась в галерее современного фарфора на первом этаже.

Зрителям представлены три композиции - наиболее смелые дизайнерские проекты мастера - "Гений и Злодейство - две вещи несовместные" (1990-1999), "Путешествие в прошлое" (2012), а также "JACO PASTORIUS" (2021).

Центральное место экспозиции занимает "Гений и Злодейство - две вещи несовместные", состоящая из 11 скульптур, среди которых - Моцарт и Сальери, Пушкин и Дантес, Муза и крылатые ангелы. Отмечается, что над этой композицией скульптор работала более 10 лет.

Скульптура "Путешествие в прошлое" представляет лодочника с серебряными веслами, плывущего против течения под символическим мостом. Композицию "JACO PASTORIUS" Олевская посвятила музыканту, бас-гитаристу и композитору - Жако Пасториусу.

"Искусство фарфора, фарфоровые композиции, - этот вид творчества составляет историко-культурное достояние Петербурга и России. Я думаю, что вы согласитесь, что фарфоровое искусство наполнено петербургской пластикой. Мечты сбываются - Инна Олевская много лет проработала на императорском фарфоровом заводе, и желала, чтобы ее работы "Гений и Злодейство - две вещи несовместные" были в стенах Эрмитажа", - сказал в свою очередь председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Выставка создана при поддержке ПАО "Газпром" и при участии АО "Императорский фарфоровый завод".

Инна Олевская (1940-2021) - Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств. Более пятидесяти лет художница проработала на АО "Императорский фарфоровый завод" (до 2005 года Ломоносовский фарфоровый завод).

В настоящее время произведения Олевской находятся в собраниях Государственного Эрмитажа и других российских музеях, также хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще