ИИ-сервис для врачей разработали два иркутских университета

Сюжет

Развитие

Иркутск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые-программисты факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского государственного университета (ИГУ) совместно с коллегами из Иркутского государственного медицинского университета разработали интеллектуальный сервис для врачей "Медикон", сообщила пресс-служба ИГУ во вторник.

"Сервис создан на основе агентной RAG-системы и направлен на поддержку врачей при работе с профессиональной информацией (...). Он использует современные подходы к обработке и поиску данных, позволяя формировать ответы на основе релевантных медицинских источников", - говорится в сообщении

Задача сервиса - помочь врачу быстрее ориентироваться в большом объеме медицинской информации.

"Пользователь системы формулирует запрос в свободной форме (как в чате), после чего система находит в базе рекомендаций соответствующие разделы и формирует ответ в структурированном виде", - уточняется в сообщении.

Отмечается также, что разработка стала результатом междисциплинарного сотрудничества специалистов в области информационных технологий, искусственного интеллекта и медицины для решения прикладных задач здравоохранения.

"Разработка открывает перспективы для дальнейшего развития интеллектуальных сервисов поддержки принятия решений и расширения межвузовского научного сотрудничества", - цитирует пресс-служба доцента ИГУ, кандидата физико-математических наук Ивана Петрушина.

Проект был представлен на международной конференции по математике искусственного интеллекта (MATHAI) в "Сириусе", а также занял первое место на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Байкальские чтения".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax