Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС – Ученые Сеченовского университета впервые в России проводят исследование о влиянии вейпинга на ЛОР-органы, так, выяснилось, что курильщики вейпов не контролируют время курения и в итоге употребляют их значительно больше, чем "любители" обычных сигарет, сообщает пресс-служба вуза.
"Благодаря математическому моделированию, нам удалось выяснить, что средняя продолжительность курения вейпа в год – один месяц. Это значит, что слизистая оболочка на протяжении месяца контактирует с паром – в несколько раз больше, чем при курении сигарет", - приводятся в сообщении слова руководителя исследования, доцента кафедры болезней уха, горла и носа Михаила Свистушкина.
Отмечается, что в ходе исследования выяснилось, что люди, которые курят сигареты, могут посчитать их количество за день. Вейперы же не контролируют время курения – они курят дома, на работе и в машине.
Кроме того, отоларингологи совместно с кафедрой детских болезней Сеченовского Университета установили негативное влияние вейпинга на мукоцилиарный транспорт - это механизм защиты дыхательных путей, при котором реснички эпителия слизистой оболочки транспортируют слизь с осевшими на ней инородными частицами вверх и наружу из легких, где она либо проглатывается, либо откашливается. При нарушении этого механизма начинаются проблемы в органах дыхания.
По словам Свистушкина, табачный дом плохо воздействует на мукоцелиарный транспорт. Курение вейпов также оказывает на него отрицательное воздействие.
Так, ученые исследуют изменение слизистой при курении вейпов, для этого ЛОР-болезни моделировали на лабораторных животных.
"Через месяц у них начали развиваться воспалительные изменения в слизистой оболочке гортани, через два они усилились, а через год началась метаплазия. Это смена одного вида эпителия гортани на другой, когда эпителий становится более плоским и более устойчивым к химическому воздействию. И это косвенно говорит о глубоких генетических изменениях", - уточняется в сообщении.
Ученые планируют продолжать исследования, чтобы сформировать объективную картину в отношении рисков от вейпинга.
Ученые СКФУ выиграли 12 грантов на исследования в 2026-2027 годах
Более 900 новых молодежных лабораторий появилось в РФ с 2018 года - исследование