Новости 16 апреля 2024 г. 13:31

Межмуниципальный режим ЧС введен в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводка

Хабаровск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - В связи с осложнением паводковой ситуации межмуниципальный режим ЧС ввели во вторник в Улан-Удэ, Иволгинском и Прибайкальском районах Бурятии, сообщил глава региона Алексей Цыденов.

"На текущий момент подтоплено порядка 600 приусадебных участков, несколько жилых домов с выходом воды выше уровня пола", - написал он в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что в Иволгинском районе начала работать комиссия по оценке ущерба. Людям, которые постоянно проживают в домах и которые пострадали, уже со среды начнутся выплаты в размере 10 тыс. рублей на человека. Есть несколько домов с полной утратой, где уровень воды выше окна. Комиссия оценит ущерб, там будет более существенная поддержка.

"Когда вода опустится, за счет республиканского бюджета будет оказана помощь жителям по просушке домов: будут выделены бесплатно тепловые пушки, а также топливо для их работы. Участки будут продезинфицированы, восстановлена работа сетей электроснабжения", - отметил Цыденов.

Кроме того, Минтрансу республики поручено провести работы по восстановлению тех дорог, которые пострадали из-за паводка. Средства на это, по его словам, есть.

Работы по подрыву льда на реке продолжатся. Там, где произвели подрывы, движение льда уже началось, есть снижение уровня, но требуются дополнительные работы, резюмировал глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще