Новости 31 марта 2023 г. 06:43

Неизвестные похитили элементы опор ЛЭП в Южно-Сахалинске, город и соседний район могут остаться без света

Южно-Сахалинск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неизвестные похитили элементы опор линии электропередачи в Южно-Сахалинске, что может привести к их падению, областной центр и Корсаковский район рискуют остаться без электроснабжения, сообщает пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") в пятницу.

"Энергетики "Сахалинэнерго" в ходе осмотра высоковольтной линии электропередачи в юго-восточной части Южно-Сахалинска обнаружили хищения оцинкованных металлических уголков-раскосов. Их отсутствие увеличивает вероятность падения опор ЛЭП и аварийного отключения большого количества потребителей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в случае обрушения опор ЛЭП без электроснабжения на длительный период проведения восстановительных работ могут остаться социально-значимые объекты, предприятия жизнеобеспечения, больницы, школы и жители Южно-Сахалинска, а также соседнего Корсаковского района, включая райцентр - город Корсаков.

Энергокомпания объявила о вознаграждении за информацию о похитителях элементов ЛЭП. По факту хищения возбуждено уголовное дело.

"По данному преступлению направлено заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. В настоящее время оперативники проводят следственно-розыскные действия, устанавливают круг лиц, причастных к повреждению ЛЭП", - отметили в "Сахалинэнерго".

Там подчеркнули, что кража элементов ЛЭП и подстанций, приведение в негодность объектов электроэнергетики относятся к серьезным уголовным преступлениям, которые в соответствии с законом караются лишением свободы на срок до 10 лет.

Для предотвращения преступлений энергетики сейчас выполняют комплекс специальных мероприятий, включая антивандальную обварку болтовых соединений конструкций. Кроме того, они проводят совместные с полицией рейды по пунктам приема лома, внеплановые обходы трасс линий электропередачи, ведут разъяснительную работу с населением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще