Точка зрения 11 января 2024 г. 15:04

Якуты стареют быстрее

Якуты стареют быстрее
© РИА Новости. Роман Зарышнюк

Interfax-Russia.ru – Коренное население Якутии стареет быстрее жителей других регионов России, выяснили ученые.

Специалисты Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского, Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) имени М.К. Аммосова и Уфимского федерального исследовательского центра (УФИЦ) РАН впервые исследовали зависимость между продолжительностью жизни коренного населения Якутии и климатическими условиями в этом регионе России.

"Скорость старения жителей Якутии мы измерили с помощью восьми моделей эпигенетических часов. Эпигенетические отклонения обнаружены в генах, отвечающих за адаптацию к холоду, метаболизм и процессы старения. Организм якутов быстрее вырабатывает необходимую энергию за счет скорости метаболизма и клеточного цикла, но, по-видимому, биологическая цена такой адаптации - ускоренное старение", - рассказал автор исследования, заместитель директора Института биологии старения ННГУ Михаил Иванченко.

Как в свою очередь уточнила другой участник исследования, руководитель научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ Раиса Захарова, адаптивные перестройки у коренных якутов свидетельствовали о напряжении всех систем организма.

"Иногда адаптационные резервы человека истощались уже к 45 годам", - сказала она.

В среднем же, согласно проведенному исследованию, биологический возраст якутян оказался на 3-4 года больше, чем у жителей Европейской части России.

Результаты научной работы опубликованы в международном научном журнале Clinical Epigenetics.

"Новые данные по результатам эпигенетических исследований углубляют наши знания о молекулярных механизмах адаптации и открывают новые возможности для разработки мер улучшения качества жизни и сохранения активного долголетия человека в условиях Крайнего Севера", - отметила Захарова.

Директор Института биохимии и генетики УФИЦ РАН Эльза Хуснутдинова со своей стороны заметила, что изучение влияния климата на продолжительность жизни важно не только для жителей Якутии, но и для других этнических групп, проживающих в разных климатических условиях. По словам специалиста, в дальнейшем это позволит найти гены, отвечающие за адаптацию и продолжительность жизни населения в разных регионах России.

Сейчас ученые приступили ко второму этапу исследований, в рамках которого им предстоит определить эпигенетический возраст сотрудников компаний, приехавших работать в Якутию из европейской части России.

"Сравнив биомаркеры приезжих и коренного населения, ученые планируют разработать систему ранней диагностики и коррекции ускоренного старения организма для профессиональной медицины предприятий Крайнего Севера", - уточнили в ННГУ.

Также исследование покажет, насколько успешно человек в целом адаптируется к суровому климату.

"Теперь мы знаем, какие гены связаны с ускоренным старением в экстремальном климате, а также сможем оценить скорость старения у недавно приехавших жителей. Если она превышает средние показатели, это повод провести (человеку – ИФ) глубокое медицинское обследование и, возможно, вернуться в привычную климатическую зону", - пояснил Иванченко.

В ННГУ отмечают, что районы Крайнего Севера и приравненные к ним занимают около 70% территории РФ. Разница летней и зимней температур там может достигать 80 градусов Цельсия – от +30 летом до -50 зимой. Поэтому, как подчеркивают в вузе, с учетом активного освоения этих территорий оценка рисков работы в экстремальных климатических условиях особенно актуальна.

Ранее исследователи Нижегородского государственного университета совместно с коллегами из Болонского университета (Италия) разработали первые иммунологические часы, которые позволяют определить ускоренное старение организма по 38 маркерам воспаления.

В исследовании приняли участие две группы людей - здоровых и с хронической почечной недостаточностью. У добровольцев изучали уровень белков, участвующих в развитии сердечно-сосудистых патологий, нейродегенеративных процессах, угнетении антиракового иммунитета, развитии катаракты и болезни Альцгеймера. Медицинская часть исследования, сбор биобанка, анализ и обработка информации проходили на базе нижегородского госуниверситета.

"У здоровых людей наша модель дала оценку возраста, близкую к календарному. У пациентов с хронической почечной недостаточностью иммунная система оказалась на 20 лет старше биологического возраста человека, что говорит о серьезной перестройке процессов в организме", - цитирует пресс-служба вуза слова одного из авторов исследования, проректора по научной работе университета Михаила Иванченко.

Он отметил, что разница между календарным и биологическим возрастом от 10 лет и более говорит о существенных тенденциях в здоровье человека.

"В последние годы начались активные поиски эффективных биохимических тестов оценки возраста на основе иммуномаркеров. Лабораторные анализы для иммунологических часов на порядок дешевле и технически проще, чем для эпигенетических. Кроме того, они дают оценку и на иммунологическом, и на генетическом уровне. Эти данные дополняют друг друга, дают более объективную картину, позволяют лучше понять фундаментальные механизмы старения", - пояснил Иванченко.

В ННГУ отмечают, что их работа является первым в России исследованием старения и возраст-зависимых заболеваний на основе местных иммунологических и эпигенетических данных.

По данным вуза, иммунологические часы можно использовать для исследования заболеваний иммунной системы, для ранней диагностики развития патологий, а также применять в персонализированной превентивной медицине.

В свою очередь специалисты Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН (ИМКБ) вместе с коллегами из Института биологии гена РАН (ИГБ РАН) и организации Open Longevity решили изучить механизмы старения и долголетия на плодовых мушках - дрозофилах, сообщало издание СО РАН "Наука в Сибири". В среднем продолжительность жизни насекомого составляет 60-90 дней, что позволяет увидеть изменение продолжительности жизни за несколько месяцев экспериментальной работы.

"В ходе работы мы собираемся использовать современный подход с использованием белка Cas12, с помощью которого будет проводиться активация или репрессия определенных генов. В ИБГ РАН будут заниматься активацией определенных генов и оценивать их влияние на продолжительность жизни мух. В нашей новосибирской лаборатории мы планируем использовать белки-репрессоры, с помощью которых будем снижать экспрессию (активность) определенных генов", - отметил и.о. заведующей лабораторией клеточного деления ИМКБ Евгения Омелина.

Ученые планируют найти комбинацию генов, одновременное подавление или активация которых приведет к значительному продлению жизни мух.

Для исследований специалистам нужно получить генетически модифицированных мух, которые несут химерный белок Cas12, слитый с разными белками-репрессорами. Изменение продолжительности жизни будет выявляться при анализе кривых выживаемости мутантных линий дрозофил по сравнению с контрольной группой, поясняет издание.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще