Новости 17 апреля 2024 г. 14:36

Депутаты Петербурга предложили позволить регионам вводить скидки на штрафы

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Петербургский парламент предложил дать регионам РФ право устанавливать скидку в 50% для граждан при срочной добровольной уплате административных штрафов.

Соответствующую федеральную инициативу поддержали в первом чтении на пленарном заседании в среду.

"Проект постановления предлагает наделить субъектов РФ правом вводить правило о 50% скидке при добровольной уплате административного штрафа за административные правонарушения, предусмотренные законами субъектов РФ, в течение 20 дней со дня вынесения постановления", - говорится в пояснительной записке.

Речь идет, например, штрафах за платную парковку, что, как считают депутаты, наиболее актуально для крупных городов: Москвы, Петербурга, Владивостока, Воронежа, Новосибирска и других.

Авторы указывают, что федеральное законодательство по целому ряду составов позволяет платить только 50% административного штрафа при уплате в течение 20 дней, например, за нарушения Правил дорожного движения, но в случае с платными парковками механизм не работает, и для жителей "такие различия часто непонятны".

Депутат Алексей Цивилев ("Единая Россия") в частности указал, что в Петербурге с расширением зоны платной парковки растет и число нарушений: с января по октябрь 2022 года было составлено 419 тыс. протоколов, а с января по октябрь 2023 года - почти 500 тыс., что также увеличивает и нагрузку на мировых судей.

Инициатива, на его взгляд, повысит собираемость штрафов, разгрузит мировых судей и уменьшит "стоимость ошибки для жителя", когда его штрафуют неправомерно.

"Это тоже очень важно, потому что система у нас работает гораздо жестче по штрафам за платную парковку, чем в Москве. Там большая вероятность ошибки, и эта ошибка стоит сейчас для гражданина стоит 3000 рублей. Регионально мы это изменить не можем, поэтому пришли к федеральной инициативе", - заключил Цивилев.

В итоге за документ в первом чтении проголосовали 46 депутатов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще