Новости 21 октября 2022 г. 17:48

Калининградские власти предлагают вдвое увеличить срок исполнения инвестобязательств резидентами ОЭЗ

Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Резидентам Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области необходимо увеличить срок исполнения инвестиционных обязательств, сообщила пресс-служба губернатора.

В настоящее время законодательство ОЭЗ обязывает резидентов полностью выполнить свои обязательства по инвестициям в проект в течение трёх лет независимо от их объемов. В условиях санкционных ограничений и непростой экономической ситуации в стране и регионе этот срок необходимо увеличить считают калининградские власти, говорится в пресс-релизе.

Правительство области предлагает поддержать инвесторов ОЭЗ. Совместно с Минэкономразвития России правительством региона разработан законопроект об увеличении срока осуществления капитальных вложений с трех до шести лет для резидентов, включенных в реестр резидентов с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

"В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. Надеемся, что в ближайшее время он будет внесен в Государственную Думу", - цитирует пресс-служба министра экономического развития, промышленности и торговли региона Веронику Лесикову.

Кроме того в правительстве Калининградской области считают необходимым распространить на регион и новые преференции в части страховых взносов. Речь идёт о законопроекте, который предусматривает заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов преференциальных режимов Дальнего Востока. Они смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в течение 12 лет со дня получения ими статуса резидента.

"Калининградская область в применении такой нормы для резидентов также очень заинтересована. В регионе пониженные тарифы страховых взносов действуют для резидентов ОЭЗ при условии создания ими новых рабочих мест. Сроки действия этой льготы сейчас составляет 10 лет", - напомнила Лесикова.

По данным администрации ОЭЗ, в Калининградской области сейчас в едином реестре её резидентов зарегистрировано 279 действующих инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации 182,48 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) более 52 тыс. человек, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще