Новости 26 февраля 2024 г. 13:26

Четыре промпредприятия за 16,8 млрд руб. создадут в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) Петербурга одобрил четыре проекта на общую сумму 16,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

Так, ООО "Станкостроительный завод "Форт" готов построить производство тяжелого металлорежущего оборудования с целью импортозамещения. Завод, в частности, будет выпускать фрезерные обрабатывающие центры обработки деталей и горизонтально-расточные станки для авиации, космоса, двигателестроения и машиностроения. Срок строительства составит три года. Здания площадью более 76 тыс. кв. метров разместятся на земельном участке 10,6 га. Общий объем инвестиций достигнет 7 млрд рублей, число новых рабочих мест - 406.

ООО "Центр Разработок С7" планирует создать производство деталей горячей части газотурбинных двигателей наземного и авиационного применения, а том числе, охлаждаемых и неохлаждаемых лопаток для изготовления и ремонта наземных установок, авиационных двигателей, а также для ремонта наземных газотурбинных установок иностранного производства. В рамках проекта предусмотрено строительство производственного комплекса площадью 6,1 тыс. кв. метров, а также административно-бытового комплекса площадью 1,8 тыс. кв. метров. Инвестиции в проект - 7,4 млрд рублей. Ввод I очереди производства запланировано на II квартал третьего года реализации проекта, II очереди производства - на II квартал четвертого года. В ходе реализации будет создано 328 рабочих мест.

Кроме того также одобрен проект ООО "Аксиом Электрик" по строительству производства электротехнического оборудования. Продукция предназначена для предприятий из отраслей нефте- и газодобычи, судостроения, а также производства солнечных и ветроэнергетических установок. На участке 1,5 га разместятся производственные цеха, складские помещения и административно-офисное здание. Ввод в эксплуатацию намечен на I квартал четвертого года реализации проекта. Заявленный объем инвестиций - 1,15 млрд рублей. На предприятии будет занято 342 специалиста.

Предприятия будут созданы на площадке "Парнас".

Также на площадке "Новоорловская" ООО "Экросхим" намерено построить корпус площадью более 5,5 тыс. кв. метров для разработки и производства лабораторного оборудования и аналитических приборов. Выход на 100% мощность производства ожидается в III квартале четвертого года реализации проекта. Вложения в проект - около 1,2 млрд рублей. Новое предприятие обеспечит работой 84 специалиста.

Ранее сообщалось, что площадь территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" за счет присоединения новых участков "Парнас" и "Шушары" выросла почти в 2 раза, до 337 га. В частности, добавились 127,2 га земли на участке "Шушары" и 27,6 га на участке "Парнас". По предварительным данным, в перспективе на площадке "Парнас" смогут разместиться до 10 компаний-резидентов с общим объемом инвестиций около 15 млрд рублей, в "Шушарах" - до 40 предприятий с объемом инвестиций более 57 млрд рублей.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. Ранее ОЭЗ размещалась на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще