Новости 29 ноября 2022 г. 19:45

Проект малой ГЭС в Мурманской области получил положительное заключение Главгосэкспертизы - ТГК-1

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект и результаты инженерных изысканий на строительство малой ГЭС мощностью 16,5 МВт на реке Паз в Мурманской области, сообщила пресс-служба филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1".

"Разработанные технические решения для объектов строительства малой ГЭС признаны соответствующими требованиям действующих технических регламентов, в том числе, экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям промышленной безопасности, нормативно-технической документации и Градостроительного кодекса Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Проектно-изыскательскими работами занималось АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева". В результате обследована площадка будущего строительства, определено оптимальное размещение объектов, состав и компоновка оборудования малой ГЭС.

В сообщении отмечается, что будущую ГЭС оснастят основным и вспомогательным оборудованием отечественного производства.

В марте текущего года "Интерфаксу" в пресс-службе филиала "Кольский" "ТГК-1" сообщали, что строительство малой ГЭС на реке Паз планируется начать в 2022 году.

В декабре 2021 года заместитель управляющего директора ТГК-1 - директор филиала "Кольский" Станислав Назаров сообщал журналистам, что в 2022 году планируется пройти государственные экспертизы, "в 2023-м - начать активную фазу стройки и в 2024-м, к концу года, ввести этот объект".

Новая станция войдет в состав каскада Пазских ГЭС (в него уже входят Янискоски ГЭС, Раякоски ГЭС, Кайтакоски ГЭС, Борисоглебская ГЭС, Хевоскоски ГЭС).

ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях.

Аж ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще