Новости 7 декабря 2020 г. 19:48

Пятая часть пациентов коронавирусных стационаров Петербурга находится в тяжелом состоянии - власти

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 20% пациентов коронавирусных стационаров Санкт-Петербурга находятся в тяжелом состоянии, сообщил первый зампредседателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"В начале первой волны мы госпитализировали даже легких пациентов, таких было много. Сейчас 8% - легкие пациенты, имеющие какие-то еще заболевания, поэтому они у нас в стационарах, 22% - тяжелые, 70% - в состоянии средней степени тяжести", - сказал Сарана в понедельник в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

По его данным, на утро понедельника из 10 тысяч 901 койки было свободно около 9% - 885 коек. Чтобы госпитализировать новых пациентов, стационары выписывают больных на долечивание домой.

"Чтобы госпитализировать всех тех пациентов, которые у нас сегодня обратились за помощью, нам пришлось выписать порядка 700 человек; чтобы принять новых и иметь задел в коечном фонде. Если бы мы не выписывали пациентов, которые находятся на стационарном лечении, то нам некуда было бы госпитализировать новых", - сказал Сарана.

По словам специалиста, эпидситуация в городе "зыбкая", заболеваемость стабильно высокая, а условий для ее снижения нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще