Новости 5 апреля 2021 г. 13:37

Световая инсталляция картины Кузьмы Петрова-Водкина украсит фасад здания в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Брандмауэр в историческом центре Петербурга на Васильевском острове в понедельник украсит новая проекция - произведение известного мастера русской живописи Кузьмы Петрова-Водкина, сообщает пресс-служба Русского музея.

Петербуржцы увидят на фасаде полотно "Фантазия", которое художник написал в 1925 году. Колоритом и своим сюжетом работа перекликается с другими его известными произведениями. В первую очередь с картиной "Купание красного коня".

Световую проекцию картины можно будет наблюдать по вечерам ежедневно. Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Петербурга, будет осуществляться дистанционно.

"Одна из целей размещения проекции - познакомить людей с творчеством Кузьмы Петрова-Водкина. Картина является частью экспозиции в залах корпуса Бенуа, где представлены этапные работы художника всего периода его творческой биографии. Всего в музее хранятся более 70 живописных произведений и более 700 графических рисунков художника", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще