Новости 17 апреля 2024 г. 15:37

Власти Петербурга хотят через суд разорвать соглашение с резидентом ОЭЗ о строительстве медпредприятия

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению иск городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле о расторжении соглашения с производителем медицинских изделий АО "СмитХелскеа" на осуществление технико-внедренческой деятельности в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" .

Согласно картотеке арбитражных дел, предварительное судебное заседание назначено на 25 апреля.

АО "Особая экономическая зона" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.

В пресс-службе комитета "Интерфаксу" уточнили, что компания "СмитХелскеа" получила разрешение на строительство в августе 2021 года, срок его действия истек 25 ноября 2022 года.

"Комитет просил предоставить разрешение на строительство и актуализировать бизнес-план в кратчайшие сроки, а также давал подробные разъяснения о порядке, форме и сроках подачи заявления для актуализации бизнес-плана и внесения изменения в действующее соглашение. Однако документы от организации на изменение соглашения и бизнес-плана в комитет не поступали", - сказали в комитете.

Затем в феврале 2023 года в ходе проверки резидентов ОЭЗ было установлено, что компания не приступила к осуществлению технико-внедренческой деятельности, то есть "условия соглашения остались не выполнены".

"По результатам внеплановой проверки, проведенной с 9 по 13 октября 2023 года, нарушения резидентом не были устранены", - добавили в комитете.

По данным комитета, в адрес "СмитХелскеа" впоследствии был направлен проект соглашения о расторжении договоренностей, который компания подписать отказалась.

Как сообщалось, АО "СмитХелскеа" в 2017 году заявляло о планах по созданию в ОЭЗ центра производства и разработки медицинских изделий и медицинского оборудования. Предполагаемый объем вложений в проект составлял 2,2 млрд рублей. Предприятие должно было специализироваться, в частности, на производстве диализаторов и артериовенозных магистралей, а также фильтров и аппаратов для плазмафереза, магистралей для инфузионной и трансфузионной терапии. Постепенный запуск серийного производства был предусмотрен начиная с III квартала 2020 года.

Согласно данным ЕГРЮЛ, АО "СмитХелскеа" зарегистрировано в сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге. Основным видом деятельности указано производство медицинских инструментов и оборудования. Собственниками АО являются физические лица.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрировано более 70 компаний. ОЭЗ размещается на четырех участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района, "Новоорловская" (163,3 га, Приморский район), "Парнас" (27,6 га, Выборгский район) и "Шушары" (127 га, Пушкинский район).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще