Новости 27 сентября 2023 г. 09:42

Иркутская ГЭС продолжает снижать сбросы воды на фоне подтопления дач

Иркутск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская ГЭС - первая гидроэлектростанция на реке Ангаре, которая "запирает" озеро Байкал, - в ближайшую неделю будет поэтапно снижать сбросы воды, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области в среду.

Соответствующее решение было принято накануне межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных гидроэлектростанций, уровня Байкала, говорится в сообщении.

По плану, Иркутский гидроузел с 27 по 30 сентября должен работать с расходом не более 3-3,2 тыс. кубометров в секунду; с 1 по 4 октября - 2,8-3 тыс. кубометров в секунду; с 4 октября до особого распоряжения - 2,6-2,8 тыс. кубометров в секунду.

По данным МЧС, в среду, 27 сентября, с 11:30 (6:30 мск) Иркутская ГЭС снизила сбросы до 3 тыс. кубометров в секунду.

Ранее, с 21 сентября, расходы Иркутской ГЭС были уменьшены с 3,4 тыс. до 3,2 тыс. кубометров в секунду. Снижение сбросов на 200 кубометров дает понижение уровня реки Ангары в нижнем бьефе ГЭС примерно на 10 см.

В настоящее время, по информации МЧС, в Иркутске остаются подтопленными 25 дачных участков, 16 дачных домов в СНТ "Елизовское" - на островах в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, где нет постоянно проживающих людей.

"Мониторинг складывающейся гидрологической обстановки выполняется ежедневно. Жалоб от населения не поступало", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что при повышении сбросов Иркутской ГЭС до 3,4 тыс. кубометров в секунду в Иркутске был подтоплен 31 земельный участок и 19 дачных строений в СНТ "Елизовское" на островах реки Ангара.

В Иркутске продолжает действовать режим повышенной готовности, который был введен 1 августа, когда началось повышение сбросов Иркутской ГЭС в связи с высоким уровнем воды в Байкале.

Иркутская ГЭС "запирает" Байкал, образуя водохранилище, и является первой в каскаде из четырех ГЭС на реке Ангаре - Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Богучанской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще