Новости 27 февраля 2024 г. 12:49

КРУ оснастил все свои разрезы системами цифровой связи

Кемерово. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" завершило оснащение всех своих разрезов системами цифровой связи, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что цифровая связь заменила аналоговые радиостанции, обеспечивает более широкую зону покрытия и устойчивый сигнал в любой точке горных работ.

"Новые цифровые системы технологической радиосвязи являются элементом многофункциональной системы безопасности, которая поэтапно внедряется в нашей компании. Стабильная связь на всех участках горных работ - это не только вопрос эффективности производства. От ее надежности зависит и безопасность наших горняков", - цитирует пресс-служба начальника департамента энергообеспечения КРУ Сергея Ковина.

"По позиционированию радиостанции можно узнать местоположение людей и техники. И если раньше при углублении горных работ машинисты могли терять связь друг с другом и диспетчером, то сейчас таких "пустот" в зоне покрытия не осталось", - отметил Ковин.

Пресс-служба отмечает, что система цифровой связи позволяет горнякам создавать группы абонентов, делать групповые вызовы, передавать короткие текстовые сообщения и дистанционно управлять оборудованием, например, запуском сирены. С рации можно связаться с другим абонентом радиосети и при необходимости позвонить на любой городской или мобильный номер. Зона покрытия новых цифровых радиосистем спроектирована с учётом перспективных планов угольных предприятий.

К внедрению систем цифровой связи на своих разрезах КРУ приступил в 2017 году, в 2019 году первая в компании система заработала на Бачатском разрезе. К настоящему времени в общей сложности в эксплуатацию введено 26 базовых станций и более 3,1 тыс. радиостанций нового формата. Оборудование цифровой радиосвязи смонтировано на антенно-мачтовых сооружениях, на которые установлено отечественное оборудование по стандарту DMR (Digital Mobile Radio) Tier III.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. Он объединяет угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахту "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще