Новости 17 апреля 2024 г. 08:49

Новосибирский облсуд оставил под стражей министра ЖКХ

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд в среду отклонил апелляционную жалобу защиты министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова на избрание ему меры пресечения в виде заключения под стражу, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Суд апелляционной инстанции постановил: постановление Центрального районного суда города Новосибирска от 22 марта 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Кречетова - без удовлетворения ", - огласила решение судья Елена Плотникова.

Защита просила суд изменить меру пресечения на более мягкую, например, на домашний арест.

В ходе заседания защита представила ответ министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области на запрос прокуратуры региона, сделанный в ноябре 2023 года, из которого следует, что действия Архипова не могут рассматриваться как основание "для установления факта причинения ущерба бюджету субъекта РФ", поскольку они не повлекли бюджетных расходов.

Также защита представила открытое обращение к председателю областного суда Людмиле Симачевой, подписанное руководителями ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" Игорем Домаренко, директором ООО "Газпром газораспределение Томск" в Новосибирской области Евгением Глушковым, ректором Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрием Сколубовичем, гендиректором АО "Региональные электрические сети" Дмитрием Шароватовым, техническим директором "Новосибирскэнергосбыта" Александром Михайлишиным и директором МУП Новосибирска "Горводоканал" Юрием Похилом.

"Считаем арест и помещение под стражу чрезмерной мерой и просим избрать Денису Николаевичу (Архипову - ИФ) меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - говорится в обращении.

Как сообщалось, 22 марта Центральный районный суд Новосибирска избрал Архипову меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая, исполняющим обязанности министра ЖКХ и энергетики региона был назначен Евгений Назаров.

По версии следствия, 25 июля 2018 года между новосибирским министерством ЖКХ и энергетики в лице Архипова и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС") было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год было обеспечено банковской гарантией в сумме более 220 млн рублей.

Следствие считает, что Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств.

В результате в бюджет Новосибирской области не поступило более 220 млн рублей.

Также сообщалось, что Центральный районный суд Новосибирска арестовал по иску следствия имущество Архипова на сумму более 14 млн рублей.

В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября 2022 года в компании было введено внешнее управление.

В дальнейшем ООО "Экология-Новосибирск" было лишено статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы финансовых потоков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще