Новости 15 апреля 2024 г. 15:42

Режим повышенной готовности объявили в Красноярском крае из-за угрозы паводка

Красноярск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Режим повышенной готовности для всех органов управления введен в Красноярском крае в связи с угрозой паводка, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на главу региона Михаила Котюкова.

Он отметил, что важно внимательно контролировать потенциально опасные участки и быть готовыми к эвакуации жителей в случае возможного подтопления населенных пунктов.

"На примере Приволжского федерального округа мы видим, к чему может привести неконтролируемая ситуация с паводком. Масштабы и последствия колоссальные, ущерб огромный", - цитирует Котюкова пресс-служба.

Глава Красноярского края также предложил организовать сбор гуманитарной помощи для регионов, пострадавших от паводков.

"Красноярский край, как это было не раз в нашей истории, должен протянуть руку помощи. В этот трудный час мы просто не можем стоять в стороне. Уверен, красноярцы окажут существенную поддержку пострадавшим от половодья", - добавил он.

Также сообщается, что на случай ухудшения обстановки с паводками в Красноярском крае подготовлен 241 пункт временного размещения.

С начала периода весеннего половодья подтопления зафиксированы в 23 муниципалитетах Красноярского края. В территориях завершены работы по ослаблению ледового покрова, а ледокольные работы на Енисее в районе Дудинки запланированы на конец мая.

По прогнозам синоптиков, температура в апреле в регионе будет на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Высокий уровень воды ожидается на участках Енисея от села Ворогово до деревни Подкаменная Тунгуска, на реках Большой Пит, Кас и Чулым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще