Новости 16 апреля 2024 г. 13:52

Жители Новосибирской области с 1 мая будут платить за электричество по дифференцированным тарифам

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Дифференцированные тарифы на электрическую энергию устанавливаются с 1 мая для населения Новосибирской области, сообщил руководитель областного департамента по тарифам Гарей Асмодьяров журналистам во вторник.

"Сейчас тариф у нас 3,36, будет (с 1 июля 2024 года - ИФ) 3,66 рубля за кВт.ч, это плановый рост на 8,9%, о котором мы всегда говорили. При превышении показателя 10 тыс. 980 кВт.ч (в месяц - ИФ) он попадает во второй диапазон (с оплатой по экономически обоснованному тарифу - ИФ)", - сказал он.

Он уточнил, что это тариф для городского населения, в сельской местности действует понижающий коэффициент 0,8.

При этом, сказал он, в регионе всего 69 лицевых счетов потребителей, использующих электроэнергию для коммунально-бытовых нужд в объемах, превышающих 10 тыс. 980 кВт.ч в месяц, они будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу лишь потребление сверх этого лимита.

При превышении лимита более чем на 30%, до 14 тыс. 560 кВт.ч в месяц, устанавливается тариф для категории "Прочие потребители с мощностью менее 670 кВт" - более 7 рублей.

Асмодьяров уточнил, что среднее потребление домохозяйств в регионе - 199 кВт.ч в месяц.

Он напомнил, что решение о вводе дифференцированных тарифов связано с тем, что ФАС отменила приказы департамента по тарифам, принятые в декабре 2023 года, ввиду превышения перекрестного субсидирования.

"Тариф у нас был установлен со второго полугодия 2024 года в размере 3,66 рубля за кВт.ч, экономически обоснованный - 5,39, разница между ними образует объем перекрестного субсидирования (...) на сегодняшний день он у нас составляет 6 млрд 400 млн рублей, что выше установленного федеральным правительством ограничения", - сказал он.

Принятие дифференцированного тарифа позволит сократить перекрестное субсидирование примерно до 6 млн рублей, сказал Асмодьяров.

Увеличение тарифа до экономически обоснованного не рассматривалось, равно как и установление социальной нормы потребления, как в шести регионах РФ.

"Расчетный объем социальной нормы не дотягивает у нас до 100 кВт.ч в месяц, это очень низкий показатель", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще