Новости 16 апреля 2024 г. 12:26

"Астраханьстекло" возобновит работу после 8 лет простоя, инвестиции - более 500 млн руб

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "БМ "Астраханьстекло" ведет ремонтно-восстановительные работы для перезапуска предприятия после приостановки в 2016 году, сообщила генеральный директор ООО "Стекло Плюс" (инвестор проекта) Елена Пищухина на заседании инвестиционного комитета.

"С октября 2023 года ведутся ремонтно-восстановительные работы для запуска предприятия. Мы планируем выпускать более 180 млн единиц банок и бутылок в год. Трудоустроим 350 человек. Инвестиции в проект составят более 500 млн рублей", - сказала Пищухина

Читайте также

Инвестор вложит 1 млрд руб в строительство аквапарка в Астрахани

Она уточнила "Интерфаксу", что запустить производство планировалось уже в марте текущего года. Но из-за течи в трубопроводе под подстанцией Кири-Кили в Ленинском районе запуск пришлось отложить. Планируется, что предприятие начнет выпускать продукцию через 3-4 недели.

"Предприятие является энергоемким, и у нас должно быть, как минимум, два источника электрического питания. Под подстанцией Кири-Кили - два кабеля, и один из наших резервных кабелей находится в луже. В трубе (под подстанцией - ИФ) - множественные течи. Кабель под водой не исправен, а заменить его не представляется возможным", - уточнила Пищухина.

Коммунальные аварии приводят к постоянным перебоям с электроснабжением и затрудняет работу производства. С просьбой решить проблему инвестор проекта обратилась к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину.

Глава Астрахани Олег Полумордвинов сообщил, что ремонт трубопровода обойдется в 25 млн рублей. Губернатор поручил найти решение проблемы в течение двух недель.

"Давайте мы найдем решение и потратим, если нет другого выхода, 25 млн рублей и получим инвестиции в объеме 500 млн рублей. Обеспечим людей рабочими местами. Либо найдите другое решение, которое будет дешевле", - сказал Бабушкин.

ООО "БМ "Астраханьстекло" функционировал с 2007 года и производил пищевую стеклянную тару. Предприятие неоднократно становилось победителем конкурса "Экспортер года". Завод поставлял продукцию в Туркменистан, Казахстан и Азербайджан. Свою деятельность приостановил в 2016 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще