Точка зрения 21 февраля 2024 г. 17:16

Под контролем ВС РФ: российские военные освободили еще один населенный пункт

Под контролем ВС РФ: российские военные освободили еще один населенный пункт
© РИА Новости. Станислав Красильников

Interfax-Russia.ru – Село Крынки на левом берегу Днепра взяли под контроль российские военные. После взятия Авдеевки они продолжают наступление в западном направлении.

Населенный пункт Крынки на левом берегу Днепра взят под контроль: чем он важен?

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу поинтересовался подробностями взятия под контроль российскими военными населенного пункта Крынки на левом берегу Днепра.

"Мне доложили, что этот населенный пункт на левом берегу Днепра практически, не практически, а полностью под нашим контролем, там выстроена необходимая оборона. Человека четыре или пять где-то прячутся, им предлагают сдаться", - сказал Путин.

Президент добавил, что тех, кто решает сдаться, принимают в качестве пленных, но "человека три-четыре то ли в лесах, то ли в вырытых норах там прячутся".

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу поинтересовался подробностями операции у села Крынки. Фото
Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу поинтересовался подробностями операции у села Крынки
© РИА Новости. Александр Казаков

Президент попросил главу Минобороны изложить его оценку того, что происходит на этом участке.

Шойгу ответил, что знает о докладе командующего воздушно-десантными войсками Михаила Теплинского президенту и подтверждает его оценку ситуации вокруг Крынок.

"Мы встали фактически по всему побережью реки Крынки и Конки. На сегодняшний день там не только наблюдательные пункты – там стоят войска", - уточнил глава Минобороны РФ.

Он отметил, что Крынки - не просто населенный пункт, где ничего особенного не происходило.

"У нас вся работа на херсонском направлении группировки "Днепр" началась еще летом прошлого года, когда противник готовил здесь большой прорыв. Сюда на Крым для того, чтобы перекрыть движение на Крым, и тогда было принято решение о строительстве здесь в три эшелона обороны", - сказал министр.

Далее, по словам Шойгу, началась активная оборона и ежедневное преодоление сил противника.

"С лета прошлого года по сегодняшний день фактически противник потерял там 3 тыс. 500 – 3 тыс. 400 человек. Но если говорить конкретно про Крынки, то там намечалось основное место прорыва и туда было сосредоточено четыре бригады 30-го корпуса морской пехоты противника", - напомнил министр, заметив, что это хорошо оснащенные, подготовленные соединения, которые должны были создать плацдарм для дальнейшего продвижения и развертывания сил.

Этому, продолжил Шойгу, препятствовали силы, которые были там сосредоточены, и со своей задачей они справились. Работа была непростая, добавил он, поскольку с левого берега Днепра шли постоянные обстрелы, активно работала артиллерия и беспилотники.

"Пожалуй, впервые мы здесь увидели доставку не только лодками боеприпасов, продовольствия и медикаментов, но и большие, это уже не квадрокоптеры, а октокоптеры, кто-то их называет "баба Яга", которые могут нести большие грузы", - рассказал глава российского оборонного ведомства.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердил президенту РФ Владимиру Путину оценку ситуации вокруг Крынок. Фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердил президенту РФ Владимиру Путину оценку ситуации вокруг Крынок
© РИА Новости. Александр Казаков

Россия продолжает придерживаться международных конвенций в отношении украинских пленных

Шойгу в ходе доклада президенту рассказал, что по поручению Верховного главнокомандующего на месте при помощи громкоговорителей объявляют о необходимости сдаться оставшимся военным.

"Хоть мы и понимаем, что, наверное, об смс говорить сейчас сложно, но, тем не менее, отправляются смс и листовки, то есть продолжаем эту работу", - сообщил министр.

По его словам, спецназ и силы специальных операций проводят работу и, если кто-то подает сигнал о том, что готов сдаться, то принимаются все меры для того, чтобы оказать им медицинскую помощь, если это требуется.

"Но пока таких особенно нет", - добавил Шойгу.

Президент РФ в свою очередь заявил, что оставшиеся в населенном пункте Крынки украинские военные должны сдаться, умолять их об эвакуации не надо.

"Там никого не осталось почти. Если кто-то остался, не нужно, как вы докладывали мне, "плакать" по радиосвязи, умолять об эвакуации, пусть сдаются в плен", - сказал Путин.

Он напомнил, что Россия продолжает придерживаться международных конвенций в отношении украинских пленных.

Россия продолжает придерживаться международных конвенций в отношении украинских пленных. Фото
Россия продолжает придерживаться международных конвенций в отношении украинских пленных
© РИА Новости. Павел Лисицын

"Мы так и действовали всегда. Я знаю, их содержали достойно. Я прошу и в этой части тоже придерживаться такой же практики", - сказал президент РФ, добавив, что "всегда это у нас так было во время СВО".

Вместе с тем глава российского государства выразил недоумение действиям ВСУ на левом берегу Днепра, назвав их действия безрассудными.

"Безусловно, противник осуществляет, с военной точки зрения, абсолютно безрассудные действия, но это как ловушка, причем, они лезут, лезли и лезли в эту ловушку. Но как бы там ни было, судя по той практике, которую мы наблюдаем, эти безрассудные действия могут и повториться", - сказал Путин и попросил иметь это в виду, в том числе, командирам на месте.

У ВСУ не получилось планово уйти из Авдеевки

Президент РФ назвал успехом взятие Авдеевки и призвал развивать его и дальше.

"Его (успех) нужно развивать. Это очевидные вещи. Развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным личным составом, вооружениями, техникой и боеприпасами", - добавил он.

Читайте также

Триколор над Авдеевкой: как ее освобождали и чем она так важна для России?

Путин рассказал о полученных докладах по ситуации в Авдеевке, где "часов в шесть-семь утра противник начал такой хаотичный отход".

Американский бронетранспортер М113, брошенный украинскими военными в освобожденной Авдеевке. Фото
Американский бронетранспортер М113, брошенный украинскими военными в освобожденной Авдеевке
© РИА Новости

"И вот уже в 11 (утра - ИФ) вы снова были здесь вместе с начальником Генштаба и доложили о том, что происходит в Авдеевке, вот это хаотичное бегство. К этому времени, я так понимаю, и руководство вооруженных сил Украины издало приказ об отводе своих вооруженных сил, когда они были уже в движении и покидали этот населенный пункт. Я так понимаю, что сделано это было по политическим соображениям, чтобы прикрыть этот отход и придать ему видимость такого организованного вывода", - предположил глава российского государства.

При этом он заявил, что на самом деле это было "бегство в прямом смысле этого слова".

Министр обороны России позже в интервью российским журналистам также указал на то, что Украине не удалось осуществить плановый вывод подразделений из Авдеевки, что подтверждают съемки с беспилотников, которые ведут круглосуточный мониторинг обстановки.

"...За сутки, как Сырский (главком ВСУ Александр Сырский) дал приказ якобы организованного отхода. Но эти съемки показывают, что отход - далеко не организованный. Они не забирали тела погибших, бросали раненых, оставлено большое количество вооружения и военной техники", - рассказал Шойгу.

По оценке Минобороны РФ, потери ВСУ на авдеевском направлении только за 17-18 февраля составили 2 тыс. 400 человек. Причем, отметил Шойгу, "это - их данные".

Он также напомнил, что 16 февраля украинская сторона перебросила под Авдеевку два дополнительных батальона. По словам министра, с учетом девятилетнего базирования сил ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе предполагалось поступить также, как на "Азовстали" в Мариуполе.

Руины на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Фото
Руины на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе
© РИА Новости. Евгений Биятов

"Но они (украинские военные - ИФ) это поняли и предпочли убежать", - добавил Шойгу.

Российские военные после взятия Авдеевки продолжают наступление в западном направлении

Российские военные после взятия под контроль Авдеевки продолжают наступление в западном направлении, заявил министр обороны РФ.

По его словам, российские военные в данном районе контролируют уже 72 квадратных километра.

"Операция готовилась, готовилась основательно, тщательно. Генеральный штаб сделал все, чтобы она прошла эффективно и с минимальными потерями", - сказал Шойгу, подчеркнув, что операция по Авдеевке войдет в учебники и будет изучаться в высших учебных заведениях Минобороны РФ и ВС РФ.

При этом он напомнил, что большую роль в операции сыграли летчики и добровольческие отряды (добровольческая бригада "Ветераны").

Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке. Фото
Военнослужащие ВС РФ осматривают покинутые позиции ВСУ в Авдеевке
© РИА Новости

21 февраля начальник российского Генштаба Валерий Герасимов посетил в зоне СВО на Украине командный пункт группировки войск "Центр", которая вела операцию по взятию города Авдеевка в Донбассе.

"На сегодня главная задача выполнена - Авдеевка освобождена. Надо сказать, что она освобождена в достаточно короткие сроки, но этому предшествовал длительный период подготовки", - сказал Герасимов.

Военнослужащим, отличившимся в операции по взятию Авдеевки, он вручил ордена Мужества и медали "За отвагу".

Начальник Генерального штаба ВС генерал армии Валерий Герасимов вручает государственные награды военнослужащим, отличившимся при освобождении Авдеевки. Фото
Начальник Генерального штаба ВС генерал армии Валерий Герасимов вручает государственные награды военнослужащим, отличившимся при освобождении Авдеевки
© РИА Новости

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще