Точка зрения 21 апреля 2022 г. 13:14

Штурм отменили

Штурм отменили
© РИА Новости. Михаил Андроник

Interfax-Russia.ru – Владимир Путин запретил штурмовать территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, чтобы сохранить жизни российских военных. При этом президент РФ приказал заблокировать его так, "чтобы муха не пролетела".

Заблокировать зону

 

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 21 апреля доложил президенту РФ Владимиру Путину об освобождении Мариуполя.

По словам Шойгу, на момент окружения общая численность группировки ВСУ и националистических формирований, а также иностранных наемников составляла более 8 тыс. 100 человек.

"В ходе освобождения города более четырех тысяч уничтожены, 1 тыс. 478 сдались в плен, оставшаяся группировка — более двух тысяч — блокирована в промзоне завода "Азовсталь", — отчитался глава российского оборонного ведомства.

Он напомнил, что в последние дни российские военные дважды полностью прекращали все боевые действия и объявляли "режим тишины", предлагая украинским военным формированиям сложить оружие и сдаться.

"Из "Азовстали" не вышел никто. Но другие мирные граждане, больше 100 человек, смогли выехать", — констатировал Шойгу.

Он отметил, что в настоящее время обстановка в городе спокойная, что позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни.

"Что касается тех, кто скрылся на заводе "Азовсталь" и заблокирован там основательно и по всему периметру, нам на это требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу в "Азовстали", — сообщил глава Минобороны РФ.

Между тем президент РФ посчитал предлагаемый штурм промышленной зоны нецелесообразным.

"Это тот случай, когда мы должны думать (…) о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам", — заявил Путин.

Он приказал заблокировать эту промышленную зону так, чтобы "муха не пролетела".

"Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь", — поручил глава российского государства.

Путин назвал завершение боевой работы по освобождению Мариуполя успехом, попросив главу Минобороны передать слова благодарности в войска и представить предложения по награждению отличившихся военнослужащих.

"Ясно, что в таких случаях по-другому не бывает, это разные награды. Но я хочу, чтобы они все знали: в нашем понимании они все герои. В понимании всей России. Они все герои", — подчеркнул президент РФ.

 

Спецоперация в действии

 

Тем временем, как сообщили в Минобороны РФ, российские ракетные войска и артиллерия за сутки нанесли удары более чем по 1 тыс. украинских военных объектов, поразив, в том числе, 58 пунктов управления и 162 огневые позиции украинской артиллерии.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, также поражен 771 опорный пункт и районы скопления сил и военной техники в населенных пунктах Маяки, Дибровное, Мазановка, Долина Краснополье, Великая Камышеваха, Червоное, Вернополье, Пашковка, Дмитровка, Новая Дмитровка, Высокий, Черноглазовка, Слатино, Золочев, Партизанское, Александровка, а также Шевченково Николаевской области.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражены 20 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районах населенных пунктов Шнурки, Новониколаевка, Александровка", — рассказал Конашенков.

Он заявил, что российскими средствами противовоздушной обороны (ПВО) уничтожены 13 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Березовая, Бражковка, Верхнеторецкое, Дебровка, Изюм, Калиновка, Киселевка, Лозовая, Новобогдановка, Новоалександровка и Чуваковка.

Кроме того, "в районе Донецкое в воздухе сбита украинская тактическая ракета "Точка-У", сказал официальный представитель Минобороны.

Также Вооруженные силы РФ совместно с подразделениями Луганской народной республики взяли под полный контроль населенный пункт Кременная, превращенный украинскими националистами в укрепрайон.

"В результате стремительных и слаженных действий штурмовых отрядов удалось избежать серьезных разрушений объектов городской инфраструктуры и жилых домов", — отметил Конашенков.

Накануне ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования нанесли удары по 12 украинским военным объектам. Были поражены два пункта управления украинских войск в населенных пунктах Гусаровка и Андреевка, три района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в Архангеловке, Краматорске и Селидово, а также шесть опорных пунктов формирований националистов в районе Попасной.

В результате ударов уничтожены: более 150 националистов, 5 установок реактивной системы залпового огня и восемь единиц бронетехники. Также, в районе населенного пункта Языково уничтожен зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ".

По словам Конашенкова, оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России в течение дня поразила 73 военных объекта Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Шевченко и Комар Донецкой народной республики.

Ракетные войска со своей стороны в течение дня нанесли удары по 4-м пунктам управления, складу боеприпасов и местам сосредоточения живой силы противника в районах Новая Дмитровка и Высокий.

А российские средства противовоздушной обороны в районе населенного пункта Коровий Яр сбили украинский вертолет Ми-8. Также над населенными пунктами Изюм и Новобогдановка были сбиты два украинских беспилотных летательных аппарата.

Всего, по данным Минобороны РФ, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 140 самолетов, 106 вертолетов, 511 беспилотных летательных аппаратов, 254 зенитных ракетных комплекса,  тыс. 410 танков и других боевых бронированных машин, 262 установки реактивных систем залпового огня, 1 тыс. 46 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 тыс. 259 единицы специальной военной автомобильной техники.

На днях в интервью телеканалу India Today глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия начинает следующую фазу специальной операции на Украине.

"Я уверен, что это будет очень важный момент всей специальной операции", — добавил министр, напомнив, что российская операция направлена "на полное освобождение Донецкой и Луганской республик", о чем было объявлено изначально.

Со своей стороны министр обороны РФ на коллегии военного ведомства указал, что вооруженные силы России последовательно реализуют свои задачи по освобождению ДНР и ЛНР.

При этом Шойгу заметил, что события последних месяцев наглядно демонстрируют, насколько важно для России продолжать совершенствование своей армии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще