Точка зрения 24 мая 2022 г. 15:18

В ожидании трибунала

В ожидании трибунала
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Сдавшихся украинских военных и участников вооруженных формирований с территории комбината "Азовсталь" перевезли к местам дальнейшего содержания. Трибунал над ними начнется в Мариуполе.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении вывода сдавшихся украинских военных с комбината "Азовсталь" в Мариуполе и полном контроле над городом 20 мая.

Как сообщили в военном ведомстве, Шойгу доложил Путину о "завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь".

В Минобороны заявили, что территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских формирований, полностью освобождена, а подземные сооружения предприятия перешли под полный контроль российских вооруженных сил.

По информации российского оборонного ведомства, командир украинского полка "Азов" был вывезен с территории комбината на специальном бронеавтомобиле "из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства".

Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2 тыс. 439 военнослужащих украинского полка "Азов" и военнослужащих вооруженных сил Украины, которые были заблокированы на территории завода, уточнил Конашенков.

"20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика", — добавил представитель Минобороны РФ.

Позже министерство опубликовало кадры сдачи в плен последней группы военнослужащих Украины с "Азовстали". На видео украинские военные выходят с территории комбината, их обыскивают. У сдающихся в плен спрашивают, есть ли среди них офицеры.

В свою очередь глава ДНР Денис Пушилин рассказал в эфире "Соловьев Live", что из числа задержанных и находящихся под стражей 2 тыс. 439 украинских военных, 78 — женщин. По его словам, среди задержанных, по предварительным данным, есть иностранцы. Он также не исключил, что на "Азовстали" могут оставаться украинские военные.

"У них оставалось достаточное количество продуктов и воды, вооружений тоже хватало. Проблема была в нехватке медикаментов. Не исключаем, что кто-то мог остаться. Будет проведена тщательная проверка, если кто-то решил остаться, он будет выявлен", — заявил Пушилин.

Также, сообщил он, на "Азовстали" находились трое пленных военных ДНР.

"Более месяца. Сейчас на свободе. Отношение к ним было нормальное", — добавил глава ДНР.

Накануне в Росгвардии сообщили, что все украинские военные и участники вооруженных формирований с "Азовстали" перевезены из Мариуполя к местам дальнейшего содержания.

"Росгвардейцы завершили выполнение задач по сопровождению колонн с националистами и военнослужащими ВСУ, сдавшимися российским Вооруженным силам на комбинате "Азовсталь", — отчитались в ведомстве.

В свою очередь глава ДНР уточнил "Интерфаксу", что все украинские пленные, находившиеся на "Азовстали", содержатся на территории республики.

"Международный трибунал планируется также организовать на территории республики", — сказал Пушилин, отметив, что в настоящее время прорабатывается устав трибунала.

Как рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом подготовки трибунала, первый — промежуточный — трибунал пройдет в Мариуполе. За ним последует еще несколько этапов, которые, возможно, будут проводить в других локациях.

Позже в эфире телеканала "Россия 24" глава ДНР также анонсировал обнародование информации о сдавшихся в плен иностранных наемниках, воевавших на стороне вооруженных сил Украины.

"Что касается пленных — проводится с ними соответствующая работа профильными ведомствами. Что касается иностранных наемников и иностранцев в целом в их составе — информация будет опубликована позже", — сказал Пушилин.

В МИД РФ поддержали проведение международного трибунала в отношении лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности на Украине.

"Наверное, необходим, конечно", — сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что в настоящее время уже создан общественный комитет с участием различных структур Российской Федерации, который занимается фиксацией всех преступлений военных и нацистов на территории Донбасса и в других частях Украины.

"Этим занимается и Следственный комитет, и генеральная прокуратура, думаю, что через какое-то время мы узнаем о первых результатах этой работы", — добавил замминистра.

При этом в МИД РФ допустили возможность обмена украинских пленных с "Азовстали".

"Я любую возможность допускаю, которая не противоречит здравому смыслу", — отметил Руденко.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что задержанные на Украине военные должны быть адекватным образом наказаны.

"Те, кто реально пытал, убивал людей, те, кто задержаны в ходе специальной военной операции, должны получить адекватное наказание", — сказал Слуцкий журналистам.

Тем временем российские военные приступили к разминированию территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе. По данным Минобороны РФ, только за двое суток было уничтожено более 100 взрывоопасных предметов.

Российские саперы обнаруживают и обезвреживают минные поля и ловушки из противопехотных мин, которыми заминирован весь периметр предприятия и строения на его территории. Кроме того, обезвреживаются неразорвавшиеся боеприпасы и представляющее опасность вооружение. К работе на наиболее опасных участках привлекаются специализированные бронированные машины разминирования.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще