Точка зрения 17 мая 2022 г. 12:51

С белыми флагами

С белыми флагами
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Более 260 украинских военных из числа заблокированных на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе за сутки сложили оружие и сдались в плен.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Территория "Азовстали" занимает около 11 кв. км. Под ней есть разветвленная сеть тоннелей и подвалов. По официальным данным, протяженность тоннелей толстолистового цеха "Азовстали" - кабельных, водоводных, пешеходных и др. - составляет около 24 км. В 2016 году на комбинате работало более 10 тыс. человек.

Минобороны России заявило о завершении эвакуации гражданских лиц с блокированного металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе 7 мая. Как сообщал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, за время проведения гуманитарной операции с 5 мая удалось спасти 51 человека (18 мужчин, 22 женщины, 11 детей), в том числе одного человека 7 мая.

"Каждому гражданину обеспечена безопасность, оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь. Спасенные мирные жители в сопровождении представителей Организации объединенных наций и Международного Комитета Красного Креста убыли в избранные места временного размещения", - сказал Мизинцев.

Он отметил, что эвакуация гражданских лиц с "Азовстали" была проведена благодаря принятым руководством Российской Федерацией беспрецедентным мерам при активном участии представителей ООН и МККК.

В общей сложности, по подсчетам штаба территориальной обороны Донецкой народной республики, с территории комбината "Азовсталь" были эвакуированы 182 человека, в том числе старики, женщины и дети.

Вместе с тем на территории комбината оставались военнослужащие полка "Азов" Нацгвардии Украины и украинские морские пехотинцы, которые обороняли Мариуполь. Минобороны РФ неоднократно предлагало украинским формированиям на "Азовстали" сложить оружие и обещало им в случае сдачи сохранить жизнь. В апреле российская армия открывала для готовых сдаться украинских военных с комбината "Азовсталь" коридоры, однако по ним никто не вышел.

На минувшей неделе в Кремле снова напомнили слова президента России Владимира Путина о том, что украинские военные могут покинуть территорию завода "Азовсталь", сложив оружие.

"Мы исходим из слов нашего президента, в которых шла речь о возможности всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено. Что касается военных, то было сказано, что они также могут выйти, сложив оружие", - указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявление вице-премьера Украины Ирины Верещук о готовности подписать с Россией документ об эвакуации военных из "Азовстали".

По словам Пескова, в таком случае к украинским военным "будут относиться соответствующим образом, всем раненым будет оказана необходимая медицинская помощь".

Между тем накануне в ДНР сообщили, что на "Азовстали" сдались в плен десять украинских военных.

"Из "нашего" тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами", - написал утром в своем телеграм-канале командир одного из подразделений Внутренних войск ДНР, основатель батальона "Восток" Александр Ходаковский.

Позже в эфире телеканала "Россия 1" он рассказал, что эти украинские военные, вышедшие с территории блокированного комбината, представляли интересы большей группы и попросили о переговорах.

"Сейчас идет оживленный этап переговоров. Это только выходила первая группа. Как выяснилось, группа вышла, представляя интересы более значительной группы, которая продолжает находиться на "Азовстали", - сообщил Ходаковский.

По его словам, несколько военнослужащих ДНР вместе с той группой, которая вышла из тоннеля с белыми флагами, вернулась с этой же группой на комбинат для продолжения переговорного процесса.

"Группа парламентеров со стороны противника, вышедшая утром с белыми флагами, и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов, мы наблюдаем и не препятствуем", - написал Ходаковский позднее.

В свою очередь в Минобороны РФ сообщили, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с заблокированного комбината. По информации российского оборонного ведомства, в районе предприятия введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске Донецкой народной республики для оказания им всей необходимой помощи.

За сутки сложили оружие и сдались в плен 265 украинских военных из числа заблокированных на комбинате. В том числе, как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, 51 тяжелораненый.

По его словам, все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск.

Российское оборонное ведомство также опубликовало кадры сдачи в плен боевиков националистического подразделения "Азов" и украинских военнослужащих.

При этом, по информации основателя батальона "Восток" Александра Ходаковского, сдачи в плен заблокированных на "Азовстали" продолжается.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще