Точка зрения 11 марта 2022 г. 13:47

Кольцо сужается

Кольцо сужается
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru — Российские военные вывели из строя украинские военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Силы ДНР сжимают кольцо окружения в Мариуполе и взяли город Волноваха.

Накануне группировка войск Донецкой народной республики взяла под контроль населенные пункты Марьяновка, Лазаревка, Лесное, а к утру 11 марта — населенные пункты Ольгинка, Велика-Анадоль, Зеленый Гай. Также, по данным Минобороны РФ, была освобождена Волноваха — город и райцентр на юго-западе Донецкой области Украины, заблокированный силами ДНР еще 28 февраля.

Кроме того, подразделения народной милиции Донецкой республики продолжают сжимать кольцо окружения вокруг украинского Мариуполя. Этот город с почти полумиллионным населением в Донецкой области расположен на северном побережье Азовского моря и является одним из крупнейших морских торговых портов Украины.

"Общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Накануне подразделения Народной милиции ДНР продвинулись внутри Мариуполя с северного направления на 1 км.

В свою очередь Вооруженные силы Российской Федерации 10 марта продвинулись на глубину 10 км и взяли под контроль населенные пункты Степное, Крапивницкое, Малый Кременьчик, Новопетриковка и Ялынское. К утру 11 марта подразделения российских Вооруженных сил вышли на рубеж Петровское-Евгеновка-Октябрьская. Продвижение вперед составило 17 км.

"Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске", — рассказал официальный представитель Минобороны РФ.

По его словам, российские военные за сутки сбили три украинских боевых вертолета Ми-24 и восемь дронов, включая пять "Байрактаров" турецкого производства.

Всего за время проведения операции выведено из строя 3 тыс. 213 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожены: 98 самолетов, 118 беспилотных летательных аппаратов, 1 тыс. 41 танк и других боевых бронированных машин. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 107 объектов украинских вооруженных сил. В том числе: шесть пунктов управления и узлов связи, 14 — боеприпасов и ГСМ, 11 мест скопления боевой техники.

Конашенков сообщил, что за время операции российскими военными также уничтожено 113 реактивных систем залпового огня, 389 орудий полевой артиллерии и минометов, 843 единицы специальной военной автомобильной техники.

Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, трофейное украинское оружие — бронетехника и противотанковые комплексы — будет передано силам Донецкой и Луганской народных республик.

"У нас скопилось большое количество оружия, украинского оружия: это танки, бронемашины и все виды стрелкового оружия, достаточно много, артиллерия. Помимо этого, много комплексов Javelin и Stinger. Предлагается это также передать Луганской и Донецкой республикам, милиции, для того чтобы они могли более эффективно осуществлять оборону своих республик", — сказал Шойгу на совещании президента РФ Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Кроме того, министр обороны РФ предложил для обеспечения более высокой боеспособности милиции ЛНР и ДНР передать им на вооружение средства противовоздушной обороны, в частности ПЗРК, и противотанковые ракетные комплексы.

По словам Шойгу, этот шаг необходим "на фоне того, что идут абсолютно бесконтрольные поставки вооружения, разного вооружения на Украину со всех сторон".

"По-моему, уже там никто не считает, кому, куда, сколько распределяется, об этом сегодня было не раз сказано", — сказал глава российского военного ведомства о поставках западными странами оружия на Украину.

Шойгу также рассказал о добровольцах из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики, чтобы участвовать в том, как они считают, освободительном движении. Так, более 16 тыс. заявок поступило от добровольцев с Ближнего Востока.

"И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в самое сложное время, в последние десять лет", — сказал Шойгу.

Тем временем 11 марта российская сторона вновь объявила "режим тишины" для работы гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Как заявил руководитель российского межведомственного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, РФ идет на такие шаги "несмотря на неоднократные срывы украинской стороной гуманитарных операций по эвакуации мирного населения".

По словам Мизинцева, Москва предлагает возможность выехать из Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Чернигова в Россию. Кроме того, по согласованию с Киевом эвакуация возможна в другие города Украины: из Сум — в Полтаву, из Харькова во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, из Чернигова — в южном направлении.

Теперь в состав гуманитарных колонн будут пускать по заранее предоставленным спискам транспорта и должностных лиц: каждую колонну проверят на наличие телефонов и других средств связи — их разрешено иметь только сотрудникам Международного Комитета Красного Креста, у других должностных лиц аппараты отберут.

Мизинцев пояснил, что это делается для исключения возможности сбора разведывательной информации сотрудниками Службы безопасности Украины.

Кстати, накануне было принято решение открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из Украины в Россию ежедневно с 10:00 без согласований с Киевом.

Российские военные также согласились на проезд украинской ремонтной бригады к поврежденной линии электропередач в район Чернобыльской атомной станции. ЛЭП были повреждены из-за атаки украинских националистов. Замглавы Минобороны РФ Николай Панков считает, что "это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов".

В свою очередь заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что вопрос восстановления энергоснабжения Чернобыльской АЭС после атаки украинских националистов прорабатывался Белоруссией, которая предложила восстановить энергоснабжение по постоянной схеме от белорусской энергосистемы.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще