Точка зрения 1 марта 2022 г. 13:26 обновлено 1 марта 2022 г. 17:33

Спецоперация продолжается

Спецоперация продолжается
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

​​​​​​​Interfax-Russia.ru - Российские военные с начала спецоперации на Украине поразили более 1,3 тыс. объектов инфраструктуры ВСУ и полностью заблокировали выход украинских подразделений к Азовскому морю.

Российские Вооруженные силы проводят специальную военную операцию на Украине. Накануне утром в Минобороны РФ сообщили о взятии под контроль городов Бердянск и Энергодар, а также территории вокруг Запорожской атомной электростанции, персонал которой продолжает обслуживать объекты и контролировать радиоактивную обстановку в штатном режиме.

В российском военном ведомстве особо отмечают, что все населенные пункты, перешедшие под контроль ВС РФ, продолжают жить в обычном режиме, функционируют объекты жизнеобеспечения населения, работает транспорт.

Большинство администраций городов договорились с командованием российских войск о совместном обеспечении правопорядка и поддержании мирной жизни.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также подчеркнул, что в специальной военной операции от российских Вооруженных сил участвуют только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

"Россия не начинала военные действия. Россия их завершает", - добавил Конашенков.

Вместе с тем, по его словам, руководство Украины и власти Киева, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах.

"Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве "живого щита" для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.

Также, рассказал он, объявляется, что якобы в Киеве орудуют группы "российских диверсантов", а сам город блокирован.

Реальная обстановка, отметил Конашенков, иная.

"В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению", - сообщил он.

Конашенков предложил мирным жителям Киева покинуть столицу Украины по трассе Киев–Васильков. Данное направление открыто и безопасно, отметил представитель Минобороны РФ, еще раз подчеркнув, что Вооруженные силы РФ наносят удары только по военным объектам, и гражданскому населению ничего не угрожает.

1 марта Минобороны РФ предупредило жителей украинской столицы о планах нанести удар высокоточным оружием по ряду военных объектов в Киеве, откуда идут информационные атаки на Россию. В распространенном российским военным ведомством сообщении украинских граждан, "привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами", призвали покинуть свои дома.

Информационные атаки на Россию проводятся 72 главным центром информационно-психологических операций вооруженных сил Украины совместно с подразделениями киберопераций СБУ, используя аппаратно-программные комплексы и объекты связи в Киеве, сообщили в Минобороны.

"С началом проведения специальной военной операции многократно выросло количество информационных атак на различные государственные учреждения Российской Федерации. Непрерывно осуществляются звонки гражданам России с угрозами физического устранения, а также о минировании школ, детских садов, вокзалов, других объектов социальной инфраструктуры", - уточнили российские военные.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании напомнил, что украинская сторона в ходе боевых столкновений размещает реактивные системы залпового огня, орудия и крупнокалиберные минометы во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов.

Он поблагодарил личный состав "за мужество и героизм, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач".

Еще в минувшие выходные в Минобороны сообщили и о потерях среди российских военных.

"К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил", - сказал Конашенков.

По его словам, фиксируются и идентифицируются "все лица, голоса, телефоны и координаты, IP-адреса, а также переписка всех украинских нацистов, причастных к издевательствам над нашими товарищами".

Также, отметил официальный представитель Минобороны РФ, это касается руководителей киевского режима и их исполнителей, прямо призывающих к издевательствам над российскими военнослужащими в нарушение Конвенции по обращению с военнопленными.

Что касается украинских военнопленных, то в российском военном ведомстве вновь пообещали "достойно относиться ко всем сложившим оружие военнослужащим украинских вооруженных сил", учитывая, что они давали присягу народу Украины.

По данным Минобороны РФ, к утру 28 февраля российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины.

Всего с начала проведения специальной операции российские Вооруженные силы поразили 1 тыс. 325 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них 43 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил. Уничтожено 395 танков и других боевых бронированных машин, 59 реактивных систем залпового огня, 179 орудий полевой артиллерии и минометов, 286 единиц специальной военной автомобильной техники.

А 1 марта Вооруженные силы РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Поражено два аэродрома и три радиолокационных поста ПВО.

Накануне вечером Минобороны РФ показало кадры применения вертолетов на Украине. На видео, в частности, показаны ударные вертолеты Ка-52, Ми-35, Ми-28Н и транспортно-боевой Ми-8, взлет боевых вертолетов и удары по целям, а также кадры уничтоженной бронетехники.

Что касается группировок войск республик Донбасса, то к утру 28 февраля войска Луганской народной республики при огневой поддержке российских Вооруженных сил провели успешное наступление и установили контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка и Артем. А в течение дня продолжили ведение наступления в направлении населенного пункта Кременное, продвинувшись вперед еще на 3 км.

По словам официального представителя Минобороны РФ, группировка войск ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил Российской Федерации с начала проведения операции продвинулась на глубину до 61 км и блокировала населенный пункт Сватово. Под контроль взяты населенные пункты Новоборовое, Барыкино, Климовка, Булгаковка, Голубовка.

В свою очередь подразделения Вооруженных сил Донецкой народной республики взяли под контроль Новый Айдар и полностью блокировали Волноваху, а за минувшие сутки продвинулись на 16 км и овладели населенным пунктом Заможное.

Всего силы ДНР к 1 марта заняли 29 населенных пунктов, ранее находившихся под контролем Украины. Так, по данным штаба территориальной обороны ДНР, под контроль Вооруженных сил Донецкой народной республики перешли Павлополь, Пищевик, Викторовка, Богдановка, Новогнатовка, Николаевка, Рыбинское, Трудовское, Васильевка, Прохоровка, Старогнатовка, Свободное, Донское, Анадоль, Андреевка, Гранитное, Гнутово, Бугас, Старомарьевка, Мирное, Каменка, Новоселовка, Новоселовка Вторая, Кременевка, Федоровка, Заможное, Широкино, Талаковка, Сартана.

Глубина продвижения группировки за прошедшие сутки составила 19 км.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что "продвижение идет с опережением графика".

В свою очередь представитель народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил журналистам, что силы ДНР завершают блокирование населенных пунктов Сопино, Пионерское, Сартана, Мариуполь и Волноваха.

Рассказал Басурин и о планирующихся украинскими силовиками провокациях против РФ.

"Сотрудники СБУ вместе с Азовом и с Нацгвардией решили устроить провокацию по отношению к РФ. В чем она заключается: они собираются переодеваться в форму российских военных, форму наших ребят - военнослужащих, нашей республики и убивать гражданских", - сообщил он в эфире телеканал "Россия 24".

По его словам, такие провокации планируются не только в районе Мариуполя, но и в районе Горловки и в Донецке.

Вместе с тем, сообщили российские военные, с 1 марта выход подразделений вооруженных сил Украины к Азовскому морю полностью заблокирован.

Официальный представитель Минобороны РФ рассказал, что в этот день силы Донецкой народной республики вышли на границу Донецкой области, соединившись с частями российской армии, действующими на побережье Азовского моря.

Тем временем все наблюдатели Спецмониторинговой миссии ОБСЕ покинули территорию ДНР через пункт пропуска "Успенка" на российской границе. Как сообщили "Интерфаксу" в представительстве Донецкой народной республики в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, все 43 машины пересекли границу республики с РФ.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что какое-то время наблюдатели пробудут в России, для них в Ростове-на-Дону забронирована гостиница. В общей сложности это около 150 человек

Как заявил министр обороны РФ, российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей.

"Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе проведения специальной военной операции "российская армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще