Точка зрения 24 февраля 2022 г. 10:40

Для защиты Донбасса

Для защиты Донбасса
© РИА Новости. Пресс-служба президента РФ

Interfax-Russia.ru — Президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Российские военные заявили о выводе из строя системы ПВО и инфраструктуры авиабаз Украины.

Решительно и незамедлительно

 

Ночью 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением, в котором заявил, что принял решение провести специальную военную операцию в связи с ситуацией в Донбассе.

"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", — сообщил президент РФ.

Он объяснил проведение специальной военной операции уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с Донецкой и Луганской народной республиками.

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбаса обратились к России с просьбой о помощи", — подчеркнул глава российского государства.

Путин обвинил Запад в пособничестве распространению международного терроризма и экстремизма, напомнив про Ирак, Ливию и Сирию.

Он отметил, что попытки России договориться с США и их союзниками о принципах безопасности и нерасширения НАТО оказались тщетными.

"Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу, преследуя свои цели, пренебрегают нашими интересами. В этой ситуации у нас возникает вопрос, а что же делать дальше, чего ждать", — продолжил Путин.

По его словам, НАТО ведет себя вызывающе по отношению к РФ и разговаривает с позиции собственной исключительности.

"В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности неуклонно расширяется, военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную", — обратил внимание президент РФ.

Путин заметил, что прежние договоры, соглашения уже, фактически не действуют, уговоры и просьбы не помогают.

"Все, что не устраивает гегемона, власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим, ненужным. И наоборот, все, что кажется им выгодным, преподносится как истина в последней инстанции, продавливается любой ценой, хамски, всеми средствами. Несогласных ломают через колено", — добавил он.

В обращении к россиянам Путин выразил уверенность в том, что украинские националисты не простят крымчанам их выбор и воссоединение с Россией.

Вместе с тем, пообещал он, нападение на Россию приведет к ужасным последствиям для любого потенциального агрессора. Хотя, по его словам, "те, кто претендуют на мировое господство", располагают большими финансовыми, научно-технологическими и военными возможностями, современная Россия также "является сегодня одной из самых мощных ядерных держав мира и более того, обладает определенными преимуществами в ряде новейших видов вооружений".

При этом он подчеркнул, что оккупация украинских территорий не входит в планы России.

"Мы никому ничего не собираемся навязывать силой", — сказал Путин.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения по всей территории Украины.

"Сегодня утром президент Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. Россия осуществила удары по нашей военной инфраструктуре, по нашим пограничникам. Во многих городах Украины были слышны взрывы. Мы вводим военное положение по всей территории государства. Минуту назад я провел беседу с президентом (США Джо) Байденом. США начинают собирать международную поддержку. От вас нужно спокойствие. По возможности, оставайтесь дома. Мы работаем. Работает весь сектор безопасности и обороны Украины. Без паники, мы готовы ко всему и всех победим", — сказал Зеленский в видеообращении.

 

Военная спецоперация

 

Еще ночью воздушное пространство над Украиной было закрыто для полетов гражданской авиации. Пассажирские терминалы столичных аэропортов "Борисполь" и "Киев" эвакуировали. Также, сообщил директор аэропорта "Одесса" Владимир Семенченко агентству "Интерфакс-Украина", был эвакуирован терминал в одесском аэропорте, а взлетно-посадочную полосу перекрыли тяжелой техникой, чтобы сделать невозможным десант.

Как сообщила Государственная пограничная служба Украины, госграница атакована со стороны России и Белоруссии в пределах Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областей. По информации пресс-службы Госпогранслужбы, атаки на пограничные подразделения, пограничные наряды и пункты пропуска проходят с применением артиллерии, тяжелой техники и стрелкового оружия. Кроме того, там утверждают, что атака происходит и со стороны Крыма.

В ведомстве сообщают, что в зависимости от ситуаций на участках границы пограничники вместе с Вооруженными силами Украины и Национальной гвардией Украины ведут огонь. По ранениям информация уточняется.

Со своей стороны в украинском Генштабе заявляют, что ситуацию контролируют воздушные силы ВСУ. В Генштабе сообщили, что ударам подверглись аэродромы в Борисполе, Озерном, Кульбакино, Чугуеве, Краматорске, Чернобаевке.

"Силы обороны страны находятся в полной боевой готовности, заняли и удерживают оборонительные позиции. Ситуация контролируется", — сообщается на странице Генштаба ВСУ в Фейсбуке.

Между тем очевидцы сообщают, что удар был нанесен не по аэродрому Борисполь, а по военным объектам рядом с ним. Гражданские постройки не пострадали.

Кроме того, очевидцы сообщают об ударе по военному аэродрому Староконстантиново в Хмельницкой области Украины, где базировались военные самолеты.

В ДНР и ЛНР утверждают, что удары наносятся только по военным объектам Украины. Мирным жителям на подконтрольной Киеву территории Донбасса ничего не угрожает.

"Мы бьем только по позициям ВСУ", — заявил "Интерфаксу" представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Ранее в эфире телеканала "Россия 24" он подчеркнул, что специальная военная операция стала ответом на агрессивные действия Киева в Донбассе.

"Восемь лет агрессии по отношению к Донбассу привели к тому, что главы ДНР и ЛНР вынуждены были обратиться к РФ за военной помощью. Беспредел привел к тому, что РФ приняла решение провести специальную военную операцию", — заявил Басурин.

О том, что Народная милиция ЛНР ведет огонь только по военным объектам и военной технике вооруженных сил Украины заявил и представитель военного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

24 февраля подразделения Народной милиции Луганской народной республики начали артподготовку и операцию по освобождению территории ЛНР, находящейся под контролем Киева.

В распространенном пресс-службой Народной милиции ЛНР заявлении, граждан Луганской народной республики, проживающих в прифронтовых районах, а также жителей, находящихся на временно подконтрольной Киеву территории, просят не покидать свои дома и по возможности спуститься в бомбоубежища.

Филипоненко также обратился к военнослужащим Вооруженных сил Украины с призывом сдать оружие, покинуть позиции и "не выполнять преступные приказы киевского руководства".

"Только в таком случае вы сможете обеспечить себе достойную жизнь в свободном государстве", — говорится в заявлении.

Подразделения Народной милиции Луганской народной республики уже взяли под контроль населенные пункты Счастье и Станица Луганская в Донбассе, сообщил советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

По данным Минобороны РФ, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, авиация вооруженных сил Украины. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в российском оборонном ведомстве, подчеркнув, что ВС РФ никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят.

Так, очевидцы сообщили об ударе по месту базирования "Байрактаров" в контролируемой Украиной части Донбасса. Кроме того, по данным очевидцев, в городе Смела (Черкасская область Украины) точечным ударом предположительно выведена из строя радиолокационная станция.

Российские военные также заявили о выводе из строя системы ПВО и инфраструктуры авиабаз Украины.

"Средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены. Военная инфраструктура авиационных баз вооруженных сил Украины выедена из строя", — говорится в сообщении военного ведомства РФ, распространенном в четверг.

По информации Минобороны РФ, военнослужащие пограничной службы Украины не оказали сопротивления российским подразделениям. Также в российском военном ведомстве опровергли информацию зарубежных СМИ о якобы сбитом над территорией Украины российском самолете.

Как обратил внимание "Интерфакса" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов, Россия уничтожает критическую инфраструктуру, что не позволит Украине вести войну длительное время. По его словам, уничтожаться могут склады боеприпасов, хранилища горючего, центры принятия решений, авиация, средства ПВО, аэродромы. В то же время, считает парламентарий, невозможно предсказать, как будут развиваться военные действия.

"Всегда, когда идут военные действия, элемент непредсказуемости существует, и решение принимается каждую конкретную минуту. Что и сейчас происходит. Что-то предсказывать сейчас очень сложно, просто невозможно", — отметил Никонов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще