Точка зрения 22 февраля 2022 г. 16:05

Мир за дружбу

Мир за дружбу
© РИА Новости. Пресс-служба Госдумы РФ

Interfax-Russia.ru — Госдума и Совфед ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. Россия призывает и другие страны признать республики Донбасса.

Принципиальное решение

 

Президент России Владимир Путин ночью 22 февраля внес в Государственную Думу законопроекты о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматической пролонгацией на последующие пятилетние периоды.

Договор с ДНР заключен в двух экземплярах, каждый — на русском и украинском языках, причем каждый имеет одинаковую силу. Договор с ЛНР — только на русском языке, следует из текстов документов.

Договоры подразумевают совместную с Россией охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры.

Отдельной статьей оговаривается, что стороны уважают территориальную целостность и нерушимость существующих границ РФ и ЛНР/ДНР, при этом охрана государственной границы республик будет осуществляться "совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности".

Другой статьей прямо прописывается, что в целях обеспечения безопасности, мира и стабильности каждая из сторон будет предоставлять другой стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Условия и порядок реализации такого права будут определяться в каждом конкретном случае отдельными соглашениями.

Согласно внесенным в Госдуму на ратификацию текстам договоров России с ЛНР/ДНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Москва обязуется признавать официальные документы, выданные госорганами республик.

Кроме того, отдельной статьей установлено, что граждане республик могут иметь гражданство РФ и наоборот. При этом в целях урегулирования вопросов двойного гражданства РФ заключит с ЛНР-ДНР отдельное соглашение.

Россия будет поддерживать финансовую и банковскую систему ЛНР и ДНР. И примет меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем ДНР и ЛНР исходя из того, что платежным средством на территории республик является российский рубль.

Помимо этого, отдельной статьей в договорах устанавливается, что стороны "стремятся к достижению высокой степени экономической интеграции и в этих целях будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, принимать меры для объединения энергетических и транспортных систем, взаимоувязывания систем связи и телекоммуникаций".

В торгово-экономических отношениях стороны обязуются предоставлять друг другу режим не менее благоприятный, чем предоставляется любому третьему государству, договариваются о широком обмене экономической информацией. Торгово-экономическое, научно-техническое и другие направления сотрудничества, согласно документам, будут предметом отдельных соглашений между РФ и республиками.

После того, как комитеты Госдумы по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на совместном заседании рекомендовали ратифицировать договоры, совет Госдумы включил вопросы о ратификации в повестку заседания нижней палаты парламента.

Еще до заседания фракция ЛДПР в Государственной Думе выступила с заявлением в поддержку признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, выразив надежду, что "это лишь первый шаг, и 22 февраля 2022 года началось возвращение всей Украины в ее историческое лоно".

Парламентарии считают, что Россию не должны заботить последствия в виде санкций, поскольку речь идет о сохранении страны и об уважении со стороны мирового сообщества.

"Мы строим газопровод для Европы, они сами блокируют его запуск и в глаза обвиняют нас в росте цен. Разве это не унижение? Они говорят нам, что НАТО — оборонительный союз и свозят на Украину, прямо к нашим границам вооружения со всего мира. Для них мы всегда будем крайними и виноватыми. И такими темпами нам никогда ничего не светит", — отмечается в заявлении ЛДПР.

Главной задачей в партии назвали снятие вопросов по безопасности. Там также высказались за возвращение НАТО к рубежам 1997 года и подчеркнули, что после того, как вопросы безопасности будут решены, страна сможет плотнее заняться социальными вопросами.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов считает, что вопрос о признании ДНР и ЛНР "давно назрел". Он напомнил "Интерфаксу", что еще пять лет назад настаивал на том, чтобы было принято это решение.

С ним согласен и вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. При этом он заметил, что, несмотря на грядущие экономические проблемы и санкции от западных стран, "принято принципиальное решение, важное для страны".

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий также заявил, что Москва готова к усилению давления со стороны Запада.

"Ситуация после этого (признания РФ ДНР и ЛНР — ИФ) будет непростая. Геостратегическое противостояние с теми нашими, как я их называю, стратегическими друзьями на Западе, которым не нравится, что Россия играет все большую роль в мировых делах (...) — они, конечно, усилят давление на нас. И это будет сделано на всех международных площадках", — сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, российские власти выбирают из двух вариантов: с одной стороны, Москве грозят санкции и усиление противостояния с Европой и США, а с другой стороны, бездействие может обернуться новыми жертвами.

"Для России всегда был важен именно этот приоритет. Ничего важнее этого быть не может", — сказал Слуцкий.

В свою очередь глава комитета Думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что военное присутствие России в ДНР и ЛНР должно способствовать миру в регионе.

"Сегодня есть только один способ остановить эти убийства, эти преступления — это когда наш российский триколор будет виден им не просто в приборы наблюдения, а воочию на линии соприкосновения. А вот если они тогда еще посмеют выстрелить — пусть пеняют сами на себя", — сказал Картаполов журналистам.

 

Для сохранения мира

 

Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с обеими республиками Донбасса. Дума также проголосовала за предложенную поправку, в соответствии с которой договоры должны вступить в силу с момента публикации. Из-за поправки голосование формально проходило в несколько этапов. После окончательного голосования депутаты аплодировали стоя.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ратифицированные Государственной Думой договоры с ЛНР и ДНР направлены на сохранение мира.

"Принятие решения о ратификации договоров — единственный путь защитить людей, прекратить братоубийственную войну, предотвратить гуманитарную катастрофу, принести мир", — написал Володин в своем телеграм-канале.

Он высказал мнение, что президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский имели возможность и время реализовать минские договоренности, но этого не сделали. По мнению Володина, это связано с тем, что президенты руководствовались личными амбициями и хотели сохранить власть.

Корень проблемы Украины, указал Володин, следует искать "в государственном перевороте в Киеве 8 лет назад".

Совет Федерации на заседании 22 февраля также единогласно ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками.

Как заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, признание Россией независимости ДНР и ЛНР — это главный фактор деэскалации, защита от полномасштабной войны, которой не будет, по крайней мере до того момента, пока это зависит от России.

"Сегодняшнее решение, которое нам предстоит принять (о ратификации договоров о дружбе с ДНР и ЛНР — ИФ), равно, как и вчерашнее решение президента о признании двух республик - это и есть главный фактор деэскалации напряженности в регионе, это и есть защита людей от полномасштабной войны, которой не будет, во всяком случае до тех пор, пока это зависит от России", — сказал Косачев на пленарном заседании Совета Федерации.

По его словам, ратифицируемые договоры — это, по сути, охранные грамоты.

Ранее в этот день договоры о дружбе и сотрудничестве с Россией были ратифицированы в ДНР и ЛНР.

При этом Россия призвала и другие государства последовать ее примеру и признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. В МИД РФ уточнили, решение Москвы "было принято с учетом свободного волеизъявления жителей Донбасса, на основе положений Устава ООН, Декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Заключительного акта СБСЕ, других основополагающих международных документов".

Как подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство, "признание Донецкой и Луганской народных республик — вынужденное и единственно возможное в этих условиях решение", и "призвано послужить жителям ДНР и ЛНР гарантией их права на мирную жизнь, защиту их законных прав и интересов".

На Смоленской площади отметили, что Киев фактически не был готов к реализации минских соглашений, открыто заявлял о ничтожности достигнутых в Минске договоренностей и нежелании их выполнять.

"Все эти годы жители ДНР и ЛНР постоянно живут под артиллеристскими и минометными обстрелами. Тысячи ни в чем не повинных людей, включая детей, погибли, а десятки тысяч получили ранения", — подчеркивается в заявлении МИД РФ.

В МИД РФ напомнили, что "против Донбасса была введена полная транспортная и экономическая блокада, прекращены выплаты пенсий и социальных пособий его жителям". Кроме того, "население республик столкнулось с угрозой прямого физического уничтожения киевскими властями".

"Стало совершенно очевидно, что для Киева Донбасс — это территория, а не люди, на ней проживающие", — говорится в заявлении.

В нем же подчеркивается, что такие действия "являются не чем иным, как геноцидом собственного народа".

Как пояснил пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков, ДНР и ЛНР признаны в границах, в которых они были провозглашены и существуют.

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий уточнил, что речь идет об административных границах Луганской и Донецкой народных республик.

"Мы признали независимость Донецкой и Луганской народных республик в рамках действующих у них конституций", — сказал Водолацкий "Интерфаксу", напомнив, что в конституциях ЛНР и ДНР написано, что их территории существуют в административных границах Луганской и Донецкой областей.

По его словам, речь идет о территории, где "фактически живут их братья, сестры, родные, близкие, и сегодня они тоже радуются тому, что произошло и надеются, что их жизнь тоже изменится".

Водолацкий отметил, что свои действия относительно неподконтрольных территорий, будут определять сами республики.

"Это может решаться в рамках переговорных вопросов, других вопросов, взаимодействия родных и близких, которые сейчас разделены линией фронта, а не границей", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще