Точка зрения 22 февраля 2022 г. 10:26 обновлено 22 февраля 2022 г. 10:27

Санкции за признание

Санкции за признание
© РИА Новости. Алексей Никольский

Interfax-Russia.ru — Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Страны Запада пригрозили новыми санкциями.

Признание и договоры

 

Вопрос о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на минувшей неделе поднимали депутаты Госдумы, а накануне он прозвучал непосредственно от глав ДНР и ЛНР.

В связи с этими обращениями президент РФ Владимир Путин накануне созвал внеплановое заседание Совбеза РФ, которое впервые полностью транслировали по телевидению. Глава российского государства отметил необходимость принять решение по вопросу возможного признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, несмотря на то, что власти России понимают последствия этого решения. Участники заседания единогласно высказались за признание независимости республик Донбасса. Свое решение президент РФ пообещал озвучить позже.

Вечером после почти часового обращения к россиянам Путин объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в прямом эфире. В церемонии приняли участие главы ЛНР и ДНР — Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение — незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", — сказал Путин в ходе своего телеобращения.

Президент убежден, что граждане РФ поддержат признание ЛНР и ДНР.

Кроме того, он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Вооруженным силам РФ поручено выполнять функции по поддержанию мира в ДНР и ЛНР.

Ожидается, что Госдума ратифицирует документы днем 22 февраля, а позже этот законопроект будет одобрен Советом Федерации.

Согласно внесенным на ратификацию текстам договоров России с ЛНР и ДНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Москва обязуется признавать официальные документы, выданные госорганами республик. Также отдельной статьей установлено, что граждане республик могут иметь гражданство РФ и наоборот. При этом в целях урегулирования вопросов двойного гражданства РФ заключит с ЛНР-ДНР отдельное соглашение.

О поддержке решения России по ДНР и ДНР уже заявили Южная Осетия и Абхазия, которые сами являются частично признанными государствами. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал признание Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик "ожидаемым, обоснованным и оправданным решением". Глава Абхазии Аслан Бжания считает, что это решение "является справедливым, базируется на адекватной оценке геополитической реальности, соответствует современным вызовам и угрозам".

Поддержали решение России о признании Донецкой и Луганской народных республик и в Сирии. Об этом, выступая в дискуссионном клубе "Валдай", заявил глава МИД САР Фейсал Микдад.

 

"Решительно" осудили

 

Вместе с тем большинство зарубежных лидеров высказали свое негативное отношение к принятому в России решению. Так, президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что уже подписал указ о санкциях против торговли и инвестиций в ДНР и ЛНР, а также о блокировке имущества лиц, связанных с республиками Донбасса. Пакет мер, которые США подготовили на случай нападения РФ на Украину, пока остался не задействованным.

"Решительно осудила" признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса и Канада. Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли в твиттере пообещала "твердо отреагировать на это вопиющее неуважение международного права" и "ввести экономические санкции за эти действия, отдельные от тех, которые подготовлены в ответ на любое дальнейшее военное вторжение России в Украину".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик "печальным признаком", "явным нарушением международного права" и "грубым нарушением суверенитета и целостности Украины", пообещав уже 22 февраля объявить о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР. По данным британских СМИ, пока речь идет не о жестком пакете мер, подготовленном на случай вторжения РФ на Украину.

С призывом ввести "точечные европейские санкции" выступил и президент Франции Эммануэль Макрон, также осудивший признание Россией ДНР и ЛНР. Он выступил за проведение экстренного заседания СБ ООН. По мнению Парижа, признание ЛНР и ДНР стало "нарушением со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины".

О "вопиющем нарушении международного права" и "тяжелом ударе по дипломатическим усилиям мирного урегулирования" заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Она призвала РФ отменить решение о признании, предупредив о неизбежной реакции Германии и международных партнеров.

Со своей стороны премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал решение о независимости ДНР и ЛНР "актом агрессии против Украины", "окончательным отказом от диалога и вопиющим нарушением международного права". Он призвал созвать заседание Европейского совета и ответить "незамедлительными санкциями".

С осуждением этого шага также выступила Финляндия. В заявлении президента страны Саули Ниинистё "признание регионов сепаратистов в восточной Украине" названо "серьезным нарушением минских договоренностей" и указано, что Финляндия присоединится к "коллективному ответу" ЕС.

Кроме того, осудили признание Россией Донецкой и Луганской народных республик в Молдавии, Грузии и Румынии.

Как считает научный директор Германо-Российского форума, немецкий политический аналитик Александр Рар, решение России признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик приведет к дальнейшему обострению отношений Запада с Москвой.

"Обострение отношений, безусловно, будет. Переговорный процесс в рамках минских соглашений "умер", и больше не будет "нормандского формата", на который рассчитывали Париж и Берлин. Киев в этой ситуации будет заявлять, что никому ничего не должен, и всем говорить, что минский процесс разрушен по вине Москвы", — сказал Рар "Интерфаксу".

По мнению эксперта, Вашингтон в сложившейся ситуации усилит деятельность на Украине в целях сдерживания Москвы.

"Украина, куда завезено изрядное количество оружия с Запада, станет настоящим зубастым форпостом США для сдерживания России. Европейскую систему безопасности в ближайшие месяцы и годы будет невозможно исправить. Запад будет приписывать России роль "агрессора" и нарушителя мирового порядка, во всем винить Москву", — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, "санкционная дуэль" между Россией и Западом окажется не столь масштабной, как это предполагалось в США и рядом игроков в ЕС, ориентированных на максимально жесткий антироссийский курс, считает Рар.

По его мнению, санкции "посыплются" на Россию, но не в том масштабе, как этого хотели бы многие политики на Западе.

"Предстоит новая санкционная спираль с обеих сторон, но ни одна из них, полагаю, не станет идти "ва-банк", — считает Рар.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще