Новости 26 января 2023 г. 11:51

Атоммаш изготовил оборудование для энергоблока N5 АЭС "Куданкулам" в Индии

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") провел контрольную сборку корпуса реактора для пятого энергоблока АЭС "Куданкулам"(Индия), говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Отмечается, что контрольная сборка проводилась в подземном стенде-кессоне. Общий вес изделия в сборе составил 603 тонны. При контрольной сборке изделия полностью повторяют свое проектное положение, что значительно сокращает сроки и упрощает монтаж реакторной установки на площадке строительства АЭС. Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства.

Строительство АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков 1 и 2 включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах. В настоящее время производится сооружение энергоблоков 3, 4 и 5, 6, которые являются второй и третьей очередями АЭС "Куданкулам".

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Россия уже построила блоки NN1-2 АЭС "Куданкулам". В июне 2017 года Организация по регулированию в атомной сфере Индии (AERB) выдала разрешение на заливку первого бетона II очереди, включающей энергоблоки NN3-4 АЭС "Куданкулам", генсоглашение о строительстве которой заключено в апреле 2014 года.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще