Новости 4 декабря 2020 г. 14:23

"Автодор" планирует ввести Дальний западный обход Краснодара на участке трассы М-4 в конце 2023г

Краснодар. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Движение по Дальнему западному обходу Краснодара (ДЗОК) будет запущено в конце 2023 года, сообщила пресс-служба госкомпании "Автодор".

Строительство участка автомобильной дороги протяженностью 51 км, который станет частью трассы М-4 "Дон", существенно увеличит пропускную способность дальних подходов к транспортному переходу через Керченский пролив, позволит перераспределить грузопоток с Новороссийского транспортного узла на федеральную автодорогу М-4, выведет транзитный трафик из городской черты Краснодара, улучшит экологическую обстановку в городе и зоне тяготения существующей автомобильной дороги, а также существенно повысит мобильность населения Краснодарской агломерации.

В настоящее время на Дальнем западном обходе идет устройство насыпи основного хода дороги, контрольная забивка свай на мостах и путепроводах, устройство временных строительных городков, подъездных дорог.

Как сообщал ранее "Росавтодор", соглашение на ДЗОК предполагает новое строительство участка четырехполостной скоростной автодороги протяженностью 51,2 км технической 1Б категории с разделенными встречными потоками, а также создание трех транспортных развязок, четырех мостовых сооружений и 20 путепроводов. Расчетная скорость движения по трассе - 120 км/ч.

Маршрут дороги выбран таким образом, чтобы выйти из городской черты самого Краснодара, не затрагивая зону Краснодарской агломерации, и свести к минимуму прохождение трассы в черте населенных пунктов. В связи с этим полностью исключена необходимость сноса существующей жилой застройки. Трасса пройдет по территориям муниципального образования Красноармейского и Динского районов Краснодара, соединит скоростную платную магистраль М-4 "Дон" с дорогой А-289 (Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще