Новости 24 марта 2022 г. 14:20

Более 3 тыс. IТ-компаний Ростовской области смогут воспользоваться новыми льготами 

Ростов-на-Дону. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 3 тыс. IТ-компаний Ростовской области смогут воспользоваться льготами из первого регионального пакета мер налоговой поддержки, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций. 

Меры поддержки, утвержденные в среду поправками в закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области", распространяются в том числе на разработчиков программного обеспечения, а также компании, осуществляющие обработку данных и предоставляющие услуги по размещению информации. 

Снижение налоговой нагрузки позволит поддержать региональных разработчиков, обеспечить работоспособность существующих IT-компаний и сохранить рабочие места. 

"Донские власти находятся в постоянном диалоге с IT-компаниями. Мы готовы слушать и слышать специалистов в сфере высоких технологий, принимать дополнительные меры поддержки, чтобы IT-компаниям было комфортно работать и развиваться в нашем регионе", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора области Артема Хохлова. 

По его словам, власти намерены поддерживать и популяризировать IT-специальности. 

Отмечается, что отрасль информационных технологий вошла в число наиболее пострадавших в условиях санкционного давления в связи с высокой степенью зависимости производственных процессов от программного обеспечения и оборудования импортного производства. 

Как сообщалось, 23 марта депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон о снижении налоговой ставки для ряда предпринимателей. 
Закон подразумевает снижение ставок по упрощенной системе налогообложения до 1% при объекте налогообложения "доходы" и до 5% при объекте налогообложения "доходы минус расходы" для организаций и предпринимателей. 

Меры будут действовать с 1 января по 31 декабря 2022 года. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще