Новости 25 февраля 2021 г. 10:51

Дело о хищениях квартир у одиноких стариков в Краснодаре передали из полиции в СКР

Краснодар. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края передала в СКР изъятое у полиции уголовное дело о хищении квартир у престарелых граждан в краевом центре, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР региона.

"Преступная группа провела ряд сделок в различных районах Краснодара, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. В результате пожилые люди утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем", - говорится в сообщении.

По данным следствия, сделки с жильем стариков оформлялись по существенно заниженной стоимости. Впоследствии недобросовестный приобретатель в короткий срок продавал квартиры и дома третьим лицам.

Дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере) первоначально находилось в производстве полиции Краснодарского края. В настоящий момент по инициативе следственных органов оно изъято прокуратурой и передано в следственное управление СКР по краю.

Следствием будут приняты все необходимые меры для восстановления нарушенных прав пострадавших граждан и возмещению причиненного ущерба. В целях недопущения реализации недвижимости третьим лицам на жилье потерпевших наложен арест.

По информации пресс-службы, в ходе расследования будет установлен весь круг лиц, причастных к преступлению (в том числе из сотрудников регистрирующих органов и нотариата), выяснена роль каждого из фигурантов и дана правовая оценка их действиям.

Как сообщалось, в конце 2020 года в прокуратуру Центрального округа краевой столицы обратилась 86-летняя женщина, инвалид первой группы, ветеран труда. Она пожаловалась, что с октября 2020 года в квитанции на оплату коммунальных услуг появился другой собственник квартиры - неизвестное лицо.

Из полученного в краевом управлении Росреестра договора купли-продажи стало известно, что пенсионерка якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года за 1,85 млн рублей. При этом она никаких сделок не заключала, денег не получала, с покупателем никогда не встречалась, доверенности о распоряжении ее имуществом не выдавала.

В ходе дополнительной проверки были установлены другие аналогичные факты хищения жилья у одиноких граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще