Новости 17 ноября 2022 г. 18:14

Две школы, скейт-парк и волейбольное поле откроют в Ингушетии в 2022 году

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд объектов спорта и образования построят в Назрани и Карабулаке (Ингушетия) до конца года, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Близится к завершению строительство первого в республике скейт-парка рядом с городским прудом Назрани. Также рядом расположится спортивная площадка для игры в волейбол" , - сказал собеседник агентства.

По его словам, школа, которая будет открыта на проспекте Базоркина в Назрани в декабре текущего года, рассчитана на 720 мест. Новое учреждение позволит разгрузить уже существующие. Для детей там будут созданы комфортные условия для получения знаний и всестороннего развития. По проекту в трехэтажном здании будут находиться актовый, спортивный, читальный залы, отдельный пищеблок и столовая, учебные кабинеты и лаборатории, административные помещения.

Кроме того, на территории, прилегающей к городскому пруду в Назрани, до конца года появится первая в регионе скейт-площадка, а также волейбольная площадка. При разработке дизайн-проекта учитывались и особенности передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья, для их безопасности и комфорта предусмотрены удобные съезды с тротуаров и сопряжение бордюрных пандусов с проезжей частью. Также в рамках проекта на территории спортивных площадок появится пешеходная дорожка с мощением из брусчатки, здесь высадят деревья, установят освещение, качели и скамейки.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, качественное образование и развитие детей является одним из важнейших факторов развития. "Сейчас в Назрани и Карабулаке идет строительство крупных школ, создаются новые спортивные площадки, мы достойно отметим завершение 2022 года вводом новых объектов", - процитировали агентству Калиматова.

В этом году школу на 720 мест введут в новом микрорайоне Карабулака. "Ее открытия с нетерпением ждут местные жители, которым приходилось далеко возить детей в другие общеобразовательные учреждения. Сейчас на объекте ведется работа по оснащению необходимым технологическим оборудованием", - сказали в пресс-службе.

Глава республики поручил Управлению капитального строительства Ингушетии обеспечить техническое сопровождение и надлежащий контроль за ходом возведения всех социально значимых объектов, в частности, школ и детских садов.

Строительство этих объектов ведется в рамках нацпроекта "Образование".

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Демография" до конца текущего года в Ингушетии планируется начать строительство 12 детских садов. На эти цели из федерального бюджета за два года направят свыше 2 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще