Новости 23 января 2023 г. 10:57

Двое высокопоставленных экс-полицейских на Ставрополье получили по 8,5 лет колонии за крупную взятку

Пятигорск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Суд на Ставрополье вынес приговор двум бывшим руководящим сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому округу, обвинявшимся в получении крупной взятки от предпринимателя, сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю.

"Бывшие замначальника по охране общественного порядка и начальник ОЭБиПК ОМВД России по Новоалександровскому округу были признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере, каждого суд приговорил к 8,5 лет колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года, и им назначен штраф в 4,5 млн рублей.

Вместе с ними осудили и бывшего главу администрации - начальника территориального отдела города Новоалександровск, которого признали виновным в посредничестве в получении взятки. Ему суд назначил 7,5 лет условно и штраф в 2,5 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья, фигуранты решили получить взятку от подрядчика, строившего объекты в рамках благоустройства города, а взамен обещали ему не проверять, как он потратил бюджетные деньги. Чиновник получил всего 3,5 млн рублей, а затем передал их полицейским.

СУ СКР по Ставрополью в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), чиновника - ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще