Новости 21 февраля 2023 г. 16:26

"ФСК-Россети" реконструировали питающий центр новой линии РЖД в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "ФСК-Россети" провели реконструкцию питающего центра 220 кВ "Зимовники" новой железнодорожной линии между станциями "Зимовники" и "Гашун" в Ростовской области, сообщается в телеграм-канале компании.

Линия протяженностью 15 км входит в план мероприятий АО "РЖД", направленных на рост экспортного грузопотока в порты Азовского и Черного морей. В результате присоединенная мощность железнодорожных объектов вырастет с 10 до 25 МВт.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала ПАО "Россети" - "МЭС Юга", на реконструкцию центра направили 61 млн рублей.

"Масштабный проект РЖД включает в себя строительство вторых путей и обхода Краснодарского железнодорожного узла, реконструкцию станций, усиление схемы электроснабжения. Это позволит снять дефицит пропускной способности в южном направлении и обеспечить перевозку грузов в объеме более 125 млн тонн в год", - говорится в сообщении "Россетей".

Отмечается, что "Россети" содействуют реализации комплексной программы РЖД по реконструкции железнодорожных веток на всех этапах проекта. Уже проведены работы по расширению подстанций 500 кВ "Южная" и "Тихорецк", 220 кВ "Вышестеблиевская" и 220 кВ "Бужора", а также линии электропередачи 220 кВ в Краснодарском крае.

В январе завершилась реорганизация сетевых компаний - сетевой холдинг "Российские сети" присоединился к ранее дочерней для себя "ФСК ЕЭС". Объединенная компания получила название "Федеральная сетевая компания - Россети", сокращенно - "Россети". Она объединяет структуры, управляющие магистральными и распределительными сетевыми активами. Мажоритарным акционером объединенной компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще