Новости 21 августа 2023 г. 19:12

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в июле выросла до 5%

Нальчик. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в июле 2023 года повысилась до 5,03% после 3,69% в предыдущем месяце, что выше, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (4,84%) и в России в целом (4,3%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Ускорение годового роста цен в регионе в большей степени обусловлено ослаблением рубля", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле составил 3,42% после 0,22% месяцем ранее. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и мясопродукты.

Ослабление рубля остается значимым фактором, влияющим на стоимость импортируемых овощей и фруктов. На этом фоне цены на фрукты повысились, а рост цен на овощи ускорился в годовом выражении.

По этой же причине выросли цены на импортные кормовые добавки. В связи с этим затраты животноводов увеличились, и рост цен на мясо кур, индейку ускорился в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле составил 5,46% после 4,17% в июне.

Ослабление рубля повлекло за собой удорожание импортных лекарственных препаратов и компонентов для их внутреннего производства. Этот же фактор повлиял на динамику цен на моющие и чистящие средства. В результате ускорился годовой рост цен на медицинские товары и моющие, чистящие средства.

С учетом удорожания бензина на мировом рынке продолжили расти оптовые цены на него на внутреннем рынке. Это привело к ускорению роста цен в годовом выражении в рознице.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле снизился до 7,58% после 10,27% в июне.

Перенос ежегодной индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года привел к снижению темпов прироста цен на коммунальные услуги.

Эффектом высокой сравнительной базы прошлого года объясняется снижение цен на авиабилеты в годовом выражении.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 2,9% в июне до 3,81% в июле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще