Новости 8 сентября 2023 г. 19:29

Гондольные дороги построят на курорте "Мамисон" в Северной Осетии

Владикавказ. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство гондольных дорог в ближайшее время начнется на курорте "Мамисон" в Северной Осетии, написал глава республики Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

По его словам, в настоящее время на курорте ведется строительство двух канатных дорог длиной 5 км. При этом вдоль канаток профилируются горнолыжные трассы протяженностью 20 км различных уровней сложности.

"Также продолжаем работы по созданию многофункционального центра, плоскостной парковки на 420 мест, гаража для хранения и обслуживания снегоуплотнительной техники, устройству коммунальной инфраструктуры", - отметил Меняйло.

Он добавил, что до конца текущего года важно в полном объеме завершить устройство всех фундаментов канатных дорог.

"Результат, на который мы нацелены, - сдать объект в зимний сезон 2024-2025 года", - сказал Меняйло.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью около 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 м и два лыжных траволатора.

Стоимость строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон" оценивается в 19 млрд рублей. Свыше 10 млрд рублей из общей суммы составят частные инвестиции. Якорным инвестором выступает уроженец Северной Осетии бизнесмен Владимир Гуриев. Строительство комплекса было начато в 2022 году, завершить планируется в 2024 году.

Проект реализуется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Мамисон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще