Новости 7 марта 2024 г. 14:31

Градостроительный потенциал Адыгеи к 2030г составляет порядка 1,7 млн кв. метров

Майкоп. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Градостроительный потенциал Адыгеи к 2030г составляет 1,69 млн квадратных метров, республика намерена наращивать жилищное строительство за счет механизмов комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба главы республики.

Вопросы развития Юга России и Приазовья обсудил президент России Владимир Путин на совещании с регионами, в котором принял участие и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Совещание было посвящено обсуждению задач по развитию экономики, жилищной, транспортной инфраструктуры, а также вопросам экологического благополучия Юга России и Приазовья.

"Включение Адыгеи в контур развития Азово-Черноморского кластера даст дополнительный ощутимый толчок экономике и инфраструктурному развитию региона. При разработке концепции развития Азово-Черноморского кластера все наши предложения были учтены. Обозначены 12 точек роста Республики Адыгея, затрагивающие наши основные направления: промышленное производство, в том числе - в сфере в АПК, жилищное строительство, туризм", - приводятся в сообщении слова главы республики Мурата Кумпилова.

Отмечается, что благодаря инициативе президента о списании 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам республика сможет направить больше средств на дальнейшее развитие региона.

"Серьезным стимулом станет также продление на шесть лет индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, глава Адыгеи заявлял, что республика будет участвовать в индивидуальных программах социально-экономического развития регионов и "максимально использовать предоставляемые возможности, которые способствуют развитию потенциала республики".

Ввод жилья в Адыгее в 2023 году вырос на 20,5% по сравнению с 2022 годом - до 564,038 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще