Новости 22 апреля 2022 г. 15:42

Индустриальный парк для предприятий по добыче доломита построят в Ингушетии к 2027 году

Магас. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии включили в топ-5 прорывных проектов новой модели социально-экономического развития региона до 2030 года создание индустриального парка в горном Джейрахском районе, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства республики.

"В Джейрахском районе Ингушетии, в сельском поселении Горбани планируется создание индустриального парка "Джейрах" площадью 10 га и стоимостью 750 млн рублей для предприятий по добыче и переработке доломита", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на этой территории находится госпредприятие "Кавдоломит", которое на данный момент простаивает, а также организация по производству щебня и асфальтобетонной смеси ООО "Диабаз". Эти компании являются потенциальными резидентами создаваемого индустриального парка.

В рамках бизнес-инициативы предусматривается разработка доломитового карьера, строительство дорог на местах горных выработок и внешнего связующего полотна. Ее запуск позволит обеспечить необходимые условия для деятельности вышеуказанных производств, а также привлечь представителей бизнеса в качестве резидентов новой промзоны.

Как отметили в пресс-службе, при вводе в эксплуатацию руководством республики инвестору будут предоставлены региональные меры поддержки в соответствии с постановлением правительства Ингушетии: полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок окупаемости проекта с начала сбыта товара, снижение арендной платы на 95% от установленной правительством региона за использование земельных участков и государственного имущества, сокращение налога на прибыль до 13,5%.

Общий объем финансирования составит 750 млн рублей, 300 млн из которых - средства федерального бюджета. Также предполагается 100 млн рублей собственных вложений представителей бизнеса.

Дата запуска проекта в эксплуатацию - конец 2027 года. Объем выпускаемой продукции составит 236 тыс. тонн изделий из доломита в год, при выходе на проектную мощность выручка от реализации продукции составит 560,5 млн рублей в год. В рамках проекта намерены создать 50 рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще