Новости 7 сентября 2023 г. 11:35

Ингушетия получила 180 млн рублей на обеспечение льготников лекарствами

Магас. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республике Ингушетия в 2023 году из федерального бюджета выделены необходимые средства на реализацию программы льготного лекарственного обеспечения граждан, заявила и.о. министра здравоохранения региона Зарема Антошкиева.

"Согласно Федеральному закону "О государственной социальной помощи", граждане, сохранившие социальные льготы, имеют право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и специализированным питанием. Для реализации этого права в 2023 году из федерального бюджета выделено более 180 млн руб.", - цитирует руководителя ведомства пресс-служба главы и правительства республики.

По данным Антошкиевой, аукционные мероприятия уже проведены, и на сумму около 145,5 млн рублей были поставлены необходимые лекарственные препараты.

Она отметила, что льготники в республике полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами за счет федерального бюджета. Всего по 20 161 рецепту на сумму почти 127 млн рублей были выданы лекарства, включая детей на сумму 12,7 млн рублей. Кроме того, за счет республиканского бюджета были обеспечены лекарствами более 13 тыс. рецептов на сумму 138,6 млн рублей, включая детей на сумму 78,7 млн рублей.

"Благодаря этим программам, мы можем гарантировать доступность и бесплатность лекарств для людей, которые находятся в сложных жизненных ситуациях. Важно строго следить за реализацией этой работы, освоением средств, чтобы все, кому полагается подобная помощь, своевременно и в полном объеме получали ее", - отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

По данным Минздрава региона, в Ингушетии зарегистрированы 54 человека, нуждающихся в специфических лекарственных препаратах для лечения орфанных заболеваний. Все эти пациенты обеспечиваются необходимыми лекарствами по региональной программе льготного лекарственного обеспечения. В 2023 году фондом было обеспечено 16 больных на сумму 154 млн. 597 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще