Новости 20 марта 2023 г. 12:39

Лукашенко заявил об активизации экономических взаимоотношений с Калмыкией

Минск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 марта на встрече с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым отметил активизацию контактов с этим российским регионом, сообщает пресс-служба белорусского президента.

"Уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди. Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот - это даже не первая попытка, а вообще-то разминка перед этой первой попыткой", - отметил Лукашенко.

По словам президента, отношения с Калмыкией в Белоруссии приобретают все более активный характер. Дополнительный импульс этому придал обмен визитами делегаций в сентябре 2022 года, проведенные встречи и переговоры.

"Для вашего региона у нас очень много продукции - от машиностроения до строительства, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта. В сегодняшних условиях по соотношению цена - качество это нормальный для нас с вами продукт", - отметил Лукашенко во время встречи с Хасиковым.

Белорусский президент напомнил, что продукция давно пользуется спросом во многих регионах России и выразил надежду, что она знакома и жителям Калмыкии.

"Вместе с тем в понимании белорусской стороны назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создания ремонтной базы и складов запасных частей, укрепления производственной кооперации", - подчеркнул президент.

Помимо поставок сельскохозяйственной, грузовой техники, пассажирского транспорта Лукашенко призвал обратить внимание на опыт и наработки Белоруссии в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще