Новости 24 ноября 2023 г. 17:37

Многодетным жительницам КЧР вручили почетные знаки "Материнская слава"

Черкесск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония награждения многодетных жительниц Карачаево-Черкесии почетными знаками республики "Материнская слава" состоялась в КЧР в преддверии Дня матери, сообщает пресс-служба главы региона в пятницу.

В рамках торжества глава КЧР Рашид Темрезов вручил 23 многодетным матерям со всех городов и районов республики региональную награду и денежные премии за достойное воспитание пятерых и более детей, говорится в сообщении.

"Защита материнства и детства находится среди наших самых главных и приоритетных задач. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена и в дальнейшем, в том числе и в рамках тех задач, которые поставил президент России Владимир Путин и в рамках реализации нацпроекта "Демография", - приводит пресс-служба слова Темрезова.

Глава КЧР отметил, что на соцподдержку семей с детьми из бюджета Карачаево-Черкесии ежегодно выделяется более 3 млрд рублей.

В пресс-службе напомнили, что в этом году глава региона поручил увеличить размер выплат семьям с детьми за счет средств республиканского бюджета.

Так, единовременная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка увеличена с 35 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в КЧР был увеличен размер республиканского маткапитала, который выплачивается при рождении четвертого ребенка. Теперь он составляет 150 тыс. рублей вместо 105,5 тыс. рублей, как было ранее.

Также в регионе увеличена с 30% до 50% компенсация платного обучения детей из многодетных семей в колледжах по очной форме.

Вместе с тем семьям военнослужащих, участвующих в спецоперации, с 1 октября в КЧР выплачивается 150 тыс. рублей на каждого родившегося (усыновленного) ребенка в период выполнения военнослужащим задач в зоне СВО.

День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2023 году он пройдет 26 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще